Наследие алтайских писателей

20 октября 2015 г. в Национальном музее имени А. В. Анохина открылась выставка «Наследие алтайских писателей в Национальном музее имени А.В. Анохина», посвященная Дню алтайского языка в Республике Алтай и Году литературы в Российской Федерации.

Целью выставки является освещение работы музея по сбору материалов алтайских писателей, показ новых поступлений в фонды. На ней представлены мемориальные вещи С. С. Суразакова, фляжка К. Ч. Телесова; выставлены две из ранее неизвестных фотографий Лазаря Кокышева, переданных его братом Н. В. Кокышевым, рукописи Ч. А. Чунижекова, рано ушедшего из жизни поэта, архитектора, художника Алексея Куладжи. На двух планшетах размещены фото материалы юбилейных и персональных выставок по алтайским писателям, в результате которых комплектуются и вводятся в культурный оборот фондовые материалы.

Интерес может вызывать рисунок Б. Шульгина «Песня», нарисованный к 50-летию Л. Кокышева в 1983 г. Про историю его возникновения рассказывает сам Борис Михайлович в интервью газете «Алтайдыҥ Чолмоны» от 6 ноября 1988 г.

На открытии выставки посетителей приветствовали заместитель Председателя Правительства Республики Алтай О. А. Сафронова, Председатель Госсобрания – Эл Курултай Республики Алтай И. И. Белеков, Председатель Союза писателей Республики Алтай Б. Я. Бедюров, Председатель Общественной палаты Республики Алтай В. Е. Кончев, Председатель Союза ветеранов Республики Алтай Б. К. Алушкин, директор Национального музея имени А. В. Анохина С. Н. Очурдяпов. Они поздравили присутствующих с праздником Дня алтайского языка, отметили, что зачин по широкому проведению праздника сделан в этом году и одно из первых торжественных мероприятий в этот день начался именно с Национального музея имени А. В. Анохина, где ведется большая работа по сбору, хранению и презентации культурно-исторического наследия.

Открытие более развернутой выставки по материалам алтайских писателей в Национальном музее имени А. В. Анохина, приуроченной к Году литературы в Российской Федерации, ожидается во время Всероссийской акции «Ночь искусств» 3 ноября 2015 г. с 17.00–23.00 ч.