В Шебалинском Краеведческом музее открылась выставка репродукций Г. И. Чорос-Гуркина

12 октября 2015 года в муниципальном казенном учреждении «Краеведческий музей Шебалинского района» открылась выставка художественных репродукций великого художника, вольнослушателя Императорской Академии художеств Санкт-Петербурга, ученика И.И. Шишкина, литератора и политического деятеля, Г. И. Чорос-Гуркина «Я сын Алтая», в котором было представлено около 77 живописных и графических работ.

Григорий Иванович любил Алтай вдохновенно и искренне. Он любил свой народ, его историю, самобытность его духовной жизни. Природа и народ сливались в его представлении в обобщенное понятие Родины, во славу которой он отдал жизнь. В октябре 1937-го Григорий Чорос-Гуркин был расстрелян в числе представителей интеллигенции и партийной элиты Горного Алтая. Вплоть до 1956 года имя алтайского художника, просветителя, политического и общественного деятеля, обвиненного в «контрреволюционной повстанческой деятельности в пользу Японии», было под запретом.

В молодости Чорос-Гуркин несколько лет прожил в Бийске. В 1890 году, приехав сюда из Горного Алтая, он поступил в иконописную мастерскую, где проработал до 1894 года, пройдя путь от ученика до ведущего мастера артели. В Бийске он создал свои первые живописные работы, самая известная из которых — «Жертвенная ночь (Камлание)», написанная в 1895 году. В 1896 году молодой художник познакомился с приехавшим в Бийск на каникулы учеником регентских курсов Петербургской певческой капеллы Андреем Анохиным. Анохин, занимавшийся не только музыкой, но и историей, этнографией и фольклором родного края, убедил Гуркина поехать в Петербург и поступить в Академию художеств.

После Октябрьской революции Чорос-Гуркин стал председателем Алтайской горной думы и Каракорумской управы, выступал за предоставление алтайцам автономии. При колчаковском режиме его дважды арестовывали и заключали в бийскую тюрьму. После освобождения он эмигрировал с двумя сыновьями в Монголию, откуда вернулся в 1925 году.

Во время открытия выставки художественных репродукций Г.И. Чорос-Гуркина «Я сын Алтая» со словами поздравлений выступили директор краеведческого музея Шебалинского района С. И. Яжанкина, первый заместитель Главы администрации МО «Шебалинский район» И. А. Егузеков, заместитель директора по основной деятельности БУ РА «Национальный музей имени А.В. Анохина» Р. М. Еркинова.

Представить выставку художественных репродукций Григория Чорос-Гуркина из фондов Национального музея им. А.В. Анохина в краеведческом музее Шебалинского района стало возможным благодаря соглашению о сотрудничестве между БУ РА "Национальный музей имени А. В. Анохина" и МКУ «Краеведческий музей Шебалинского района».

Репродукции Г.И. Чорос-Гуркина можно будет увидеть до 28 октября 2015 года.

Ст. научный сотрудник художественного отдела Э. А. Идынова