Выставка «Немеркнущий блеск искусства пазырыкцев»

23 октября 2015 г. в Национальном музее имени А. В. Анохина открылась выставка народного мастера России Аржана Кухаева «Немеркнущий блеск искусства пазырыкцев».

На открытии выставки присутствовали земляки Аржана из Купчегеня. Глава сельского поселения В. П. Мандаев поздравил мастера с открытием его первой персональной выставки, пожелал удачи и новых творческих открытий. Свою гордость за земляка выразили Б. К. Алушкин председатель Союза журналистов РА, Б. Я. Бедюров председатель Союза писателей РА. Поздравить своего коллегу и ученика приехали заслуженные работники культуры Республики Тыва, народные мастера Республики Тыва В. Ш. Солчак, С. Х. Кочаа. Тувинскую делегацию возглавил заместитель министра культуры Республики Тыва М. С. Монгуш.

На открытии выставки прозвучали: кай в исполнении Э. Кунанакова, алтайская народная песня јаҥар кожоҥ Э. Епишкина, песня С. Бабанова.

На выставке показаны изделия, созданные по мотивам пазырыкского искусства. Завораживает зрителя конское снаряжение, украшенное бляхами, застёжками, каждая деталь которого является произведением искусства. Покоряют посетителей музея коллекция предметов «Дивный Укок», набор блях в зверином стиле пазырыкцев для кожаных ремней, резьба по агальматолиту с тончайшими узорами.

Выставка «Немеркнущий блеск искусства пазырыкцев» А. Кухаева будет работать до конца декабря 2015 года.