Выставка живописца, керамиста, эмальера Ю. Н. Капустина

В Национальном музее имени А. В. Анохина открылась персональная выставка живописца, керамиста, эмальера, графика, члена Союза художников России Ю. Н. Капустина, посвященная Народной артистке Российской Федерации, уроженке г. Горно - Алтайска Ларисе Трухиной. Представлено около семидесяти работ мастера разных периодов – из графики, живописи, эмали, керамики.

Юрий Николаевич родился 1 июня 1935 года на Алтае в совхозе «12 лет Октября» Поспелихинского района. Окончил Иркутское художественное училище (1958-1963).

Главной темой творчества Ю. Н. Капустина всегда был и остаётся Алтай. От живописных алтайских пейзажей на заре творчества, через изучение истории края, памятников его культуры, художник пришёл к художественным образам, в которых географическое восприятие Алтая переросло в историческое видение, когда через творческое осмысление рождаются на свет глубокие по содержанию произведения, через символику и образный строй, доносящие до нас наше духовное прошлое.

Искусство Юрия Николаевича несёт в себе и изобразительное начало. Здесь не только геометрические знаки-идеограммы, но и фигуративные изображения, узнаваемые образы, например, анималистические мотивы – фигуры зверей и птиц. И это уже контекст и достояние индивидуального творческого опыта. Художником разработана оригинальная технология керамических покрытий, в которых цвет и линия – это не просто раскраска или орнаментализация, а выразительнейшая живопись с нежными и тонкими графическими моментами, филигранными деталями пейзажа.

Ю. Н. Капустин – лауреат многих российских и международных конкурсов и выставок: ассоциации «Искусство народов Мира», конкурса «100 лучших проектов в области культуры и искусства национального значения» по гранту Президента Российской Федерации, обладатель «Золотой медали» Союза художников России, медали «Ассоциации художников декоративного искусства» Московского союза художников, медали Администрации Алтайского края «За заслуги перед обществом».

Юрий Николаевич - участник многих персональных и групповых выставок на Алтае, в Москве и за рубежом, член «Ассоциации Друзей Франции», Общества научных и культурных связей с Индией, совета Общества культурных и деловых связей с Грецией и Кипром «Филия». Он - художник и педагог. Ведёт студии детского творчества в г. Москве, в с. Сростки. По - отечески помогает своим питомцам, организует выставки детских работ. Работы юных керамистов уже выставлялись в музее-заповеднике В.М. Шукшина, павильоне "Культура" ВВЦ г. Москвы и были отмечены благодарностями.

Сегодня мастер продолжает успешно работать в разных видах и жанрах искусства, участвует в международных и российских выставках.

Ю. Н. Капустин - обладатель патента СССР на изобретение покрытия керамики. Автор оригинальной техники работ с «Кузбасс - лаком».

Старший научный сотрудник художественного отдела Э. А. Идынова