В селе Черный Ануй работала совместная выставка музея и архива

С 17 по 19 сентября 2015 г. в с. Черный Ануй Усть-Канского района прошел Республиканский фестиваль – конкурс патриотической песни «Поклонимся великим тем годам», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (1941–1945 гг.). В рамках этого мероприятия филиалом БУ РА «Национальный музей имени А. В. Анохина» «Краеведческим музеем имени И. В. Шодоева» в с. Усть-Кан Усть-Канского района совместно с архивным отделом МО «Усть-Канский район» была оформлена и представлена выставка «Усть-Канская земля – Родина героев», на которой была представлена информация по следующим темам:

1. «Герои Советского Союза – представители Усть-Канского района».

2. «Помни... Мир спас советский солдат!» (об усть-канцах – участниках Великой Отечественной войны».

3. Трудовые победы великих дней (о тружениках тыла).

4. Детство отняла война (о детях войны).

5. Фронтовые реликвии – военные письма.

Методическую и практическую помощь в оформлении выставки оказали директор Национального музея С. Н. Очурдяпов и заведующая отделом истории Т. И. Полтева.

Передвижная выставка «К годовщине Победы в Великой Отечественной войне (1941–1945 гг.). Великая Победа» Комитета по делам ЗАГС и архивов Республики Алтай осветила участие населения нашего региона в Великой Отечественной войне.

Участники фестиваля-конкурса, особенно, старшее поколение, проявили живой интерес к материалам, представленным на выставке. Было проведено 4 экскурсии. Для более глубокого знакомства с аутентичными предметами, характеризующие Великую Отечественную войну, все присутствующие были приглашены в музей.