В Национальном музее открылась выставка к 75-летнему юбилею художника А.В. Гурьянова

24 июля в Национальном музее имени А.В. Анохина состоялось торжественное открытие персональной выставки, посвященной 75-летию со дня рождения Заслуженного художника Российской Федерации Анатолия Васильевича Гурьянова. Представлено около пятидесяти скульптурных работ мастера разных периодов – из дерева, гранита, бронзы, меди, гипса.

Поздравить юбиляра собрались родные и близкие, почитатели его таланта, коллеги и представители власти. В церемонии открытия принял участие Глава Республики Алтай Александр Васильевич Бердников.

Поздравляя юбиляра с открытием выставки, Александр Бердников сказал: «Можно по-разному славить свою территорию, формировать ее авторитет, продвигать имидж и в России, и на международном уровне, что мы сегодня, к счастью, успешно и делаем. Можно строить дороги, больницы, школы, мосты - это все хорошо. Можно петь песни, плясать, но без таких творений, которые делает Анатолий Васильевич, наша республика была бы не полной. Сегодня позвольте пожелать вам долгих лет, здоровья, успехов, заряда молодости. Вы так прекрасно выглядите. Долгих лет жизни и творческих успехов. С юбилеем вас!».

За огромный вклад в развитие культуры и искусства, создание выдающихся произведений и многолетнюю творческую деятельность А.В. Гурьянову присвоено звание «Народный художник Республики Алтай». Глава региона Александр Бердников вручил Анатолию Васильевичу заслуженную награду и денежную премию.

«Русский художник, который, как никто другой, понимает алтайскую душу. Его творчество разнопланово, уникально, в руках которого из простого камня или другого материала рождаются удивительные образы» - именно так о нем сказали на открытии выставки. Ему удалось стать известным без школ и академий. Обучался в Москве у заслуженных художников РСФСР.

Анатолий Васильевич Гурьянов в своем выступлении поблагодарил присутствующих, затем пригласил всех на осмотр персональной выставки, Жители и гости Республики Алтай имеют возможность увидеть работы художника до сентября 2015 года.

Зав. экскурсионно-массового отдела Э.А. Идынова