Фотовыставка монет

продлится до 28 марта 2022 г.

В музее работает выставка «Драгоценный мир живой природы», подготовленная Национальным банком по Республике Алтай – Отделением Банка России. Вы увидите редких и находящимся под угрозой исчезновения животных, изображенных на памятных монетах. Каждое фото сопровождается интересными фактами о животных, их образе жизни и среде обитания. Также указана и категория статуса редкости вида. Каждый стенд содержит информацию о самой монете: когда выпущена, каким тиражом и название металла, из которого она изготовлена.

Образы редких и исчезающих животных на современных монетах Банка России – это призыв к защите природного многообразия. Выставка отправилась по городам России ещё в сентябре, ее покажут в 100 городах России. «Жителям нашего региона выставка будет особенно интересна. На большинстве монет изображены животные, которые обитают на территории Республики Алтай. Это снежный барс, манул и алтайский горный баран. Также есть изображения кольчатой нерпы, амурского тигра, дальневосточной черепахи и других редких животных», – отметила управляющий Отделением – Национальным банком по Республике Алтай Банка России Надежда Донских.

Посетители фотовыставки смогут оценить мастерство художников, «ожививших» изображения на монетах, и узнать интересные факты о редких животных. К примеру, самому пушистому из котов – манулу – уже 10 млн лет. Они пережили мамонтов и саблезубых тигров, но сами с тех пор почти не изменились. Однако, природная осторожность не помогла им избежать участи большинства животных с ценным мехом: численность манулов стремительно сокращается.

Животных изображают на монетах еще с древности. В Античности это были звери и птицы, олицетворяющие богов-покровителей. В средневековой Европе изображения животных служили геральдическими символами. С 1992 года Банк России регулярно выпускает монеты, посвященные животным, оказавшимся под угрозой исчезновения. Корректность изображений оценивают профессиональные зоологи.

Выставка в музее приурочена к 25-летию Красной книги Республики Алтай. Экспозиция продлится до 28 марта 2022 г.