Доспехи древних воинов

Выставка представляет точные предметные реконструкции шлемов воинов-кочевников I в. до н.э. – XIV вв., от хунну, воинов позднесяньбийского государства Тоба Вэй до кыпчаков и воителей государства Хулагуидов. Также представлены одеяния тюркских кочевников с VI–VIII вв. н.э. Демонстрируемые в экспозиции предметы максимально приближены к оригиналам, так как реконструированы они на основе комплексного научного исследования всех доступных первоисточников. Доспехи реконструированы в натуральную величину с соблюдением всех метрических и материаловедческих параметров. Оригиналы большинства шлемов кочевников из Центральноазиатского историко-культурного региона – это случайные находки, все они хранятся в музейных собраниях.

Выставка «Шлемы кочевников Евразии. 2000 лет истории» ­– авторский проект инженера-оружиеведа Юрия Александровича Филиппович, руководителя новосибирского Центра научно-исторических реконструкций «Путь сибирского воина». Основной акцент выставки сделан на металлическом шлеме – важнейшем элементе комплекса средств индивидуальной защиты кочевников Евразии. Шлемы оснащены бармицей – металлической, кожаной или матерчатой бронированной деталью, прикрепленной через отверстия в тулье или обруче.

Чтобы воссоздать историческую реконструкцию доспехов, авторы искали оригиналы доспехов в музеях, изучали материалы, технологии изготовления, путем рентгеноспектрального анализа выявили химический состав металлических элементов. И только после этого изготовили каждую деталь вручную. При выполнении реконструкций применялись аутентичные материалы, использовавшиеся мастерами прошедших исторических эпох: железо, серебро, бронза, медь, бирюза, рог, кость, шелк, войлок.

Ранее на базе Лаборатории палеотехнологий Новосибирского государственного университета автор со своей командой выполнил масштабный научно-исследовательский проект по реконструкции вооружения, снаряжения и одежды воинов Центральной Азии, Сибири от древности до Средневековья. Итого изготовили более 350 предметов.