Тактильная выставка резных икон

выставка продлится до 27 июля 2021 года

На выставке представлены резные иконы, предназначенные для тактильного восприятия. Экскурсии для слабовидящих и незрячих проводятся помощью аудио-гида. Первый ролик аудиогида посвящен вводной части, далее можно приступить к изучению одной из семи икон. Также имеется тактильный текст этикетажа.

Автор икон – член Союза художников России Павел Георгиевич Минин из Омска. Резной православной иконе он посвятил тридцать лет своей жизни. Все эти годы художник ведет активную выставочную деятельность по всей России и за рубежом, в результате чего и родился проект «Прикосновенный образ». Его история началась в 2015 году, когда омские художники представили выставку в Государственной Думе в Москве. На ее открытии специально для организатора выставки, депутата Государственной Думы Олега Николаевича Смолина была проведена тактильная экскурсия по резной иконе. Именно тогда автор икон осознал возможность тактильно воспринимать резной рельеф – для незрячих и слабовидящих такая выставка играет роль проводника в мир изобразительного искусства. Так у Павла Георгиевича возникла идея провести выставку, ориентированную на особого зрителя. В 2017 году идея воплощается в самостоятельный выставочно-образовательный проект «Прикосновенный образ», главной целью которого стала попытка научить людей с проблемами по зрению воспринимать икону на ощупь.

Для проектной команды было важно обратить внимание посетителей на местное, сибирское духовное наследие. После многократных консультаций с представителями сибирских епархий, анализа житий сибирских святых был составлен список из 12 святых для резных икон. Таким образом, на выставке сложился собирательный образ из семи икон единого сибирского храма.

В иконах этих сочетаются резной образ с широкой полосой  стилизованной вязи в виде изысканного орнамента. Эти  тексты написаны на церковно-славянском языке. Буквы изображаются не в линию, следуя одна за другой, а представлены друг на друге, либо одна в другой, либо вообще сливаться, образуя тем самым славянскую вязь.

Язык православной иконы – это древняя художественная традиция, сохраняющая в образах личный пример подвижничества православных святых для потомков. На Руси икону называли Библией для неграмотных, поскольку смысл образа воспринимается непосредственно через сюжет, символику цвета, линии и атрибутов иконографии. На некоторых иконах изображаются кучевые облака как один из способов показать неземной характер сюжета. Данный декоративный прием был перенят сибирскими мастерами из древнерусской иконописной традиции и стал неотъемлемым для сибирской иконы.

С 2017 года данный проект реализуется с использованием грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленных Фондом президентских грантов.На данный момент в России это единственная серия резных икон, столь широко представляющая сибирских святых в едином выставочном проекте.