Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведёт не к каталогу. Путь: /var/www/u0112235/public_html/images/2016/lenkin

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/2016/lenkin

100 лет со дня рождения Героя Советского Союза А. Н. Ленкина

Ленкин Александр Николаевич родился 25 декабря 1916 года в селе Карагуж позже Старобардинского (ныне – Красногорского) района Алтайского края, в крестьянской семье. Русский. В1924 г. пошёл в школу. В 1927 г. семья Ленкиных переехала в город Горно-Алтайск, где он в 1932 г. окончил 7 классов Ойрот-Туринской средней школы и продолжил учиться в техникуме молочной промышленности.

С 1933 по 1935 гг. работал на золотых приисках каталем и забойщиком. Потом вернулся в г. Ойрот-Тура, где был бухгалтером местного райлесхоза.

В 1937–1939 гг. служил в рядах Красной Армии. Срочную армейскую службу прошёл рядовым бойцом, а затем сержантом в кавалерийском эскадроне.

Великую Отечественную войну начал конником. В сентябре 1941 г. на Черниговщине А.Н. Ленкин с группой бойцов попал в окружение. В октябре, продвигаясь к линии фронта, в Спадщанском лесу вблизи Рыльска встретился с партизанами Путивльского отряда под командованием С. А. Ковпака и был зачислен в отряд разведчиком-конником. Командир эскадрона разведки. Здесь он провёл рейды по Брянским лесам, на Правобережную Украину, в Карпаты, Польшу, Чехословакию. За три с половиной года партизанских боев А. Н. Ленкин совершил сотни подвигов

В марте 1943 г. в бою за с. Блитча Киевской области А. Н. Ленкин с пятью автоматчиками переплыл реку, вплотную подполз к немецкой роте и нанес ей сокрушительный удар. Рота была разгромлена, а 19 немцев партизаны захватили в плен

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 августа 1944 г. за проявленные мужество и героизм в борьбе против немецко-фашистских захватчиков Ленкину Александру Николаевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 4328). Член ВКП(б) с 1945 г

После окончания Великой Отечественной войны А. Н. Ленкин работал в лесном хозяйстве Мордовии. С 1954 по 1957 гг. был директором Медведевского леспромхоза Марийской АССР. С 1961 по 1964 гг. работал директором Козловского домостроительного завода в г. Козловка (Чувашия). Награждён ещё одним орденом Ленина, орденом Красного Знамени, медалями.

Умер 22 июля1964 г. Похоронен в г. Козловка. Там остались его жена – Клавдия Порфирьевна, дочь Татьяна и сыновья – Юрий и Дмитрий.

Именем Героя Советского Союза Ленкина Александра Николаевича названы улицы в гг. Козловке и Горно-Алтайске.. Имя А. Н. Ленкина в 1974– 1991 гг. носила пионерская дружина средней школы № 41 г. Новосибирска. До настоящего времени в школе продолжает работу Музей боевой славы партизан-сибиряков имени Александра Ленкина.

Бюст Героя Советского Союза А. Н. Ленкина установлен на аллее Героев Советского Союза в г. Горно-Алтайске (Республика Алтай), в Спадщанском лесу под г. Путивль, в г. Козловка (Республики Чувашия) возле Дома культуры.

Литература и источники: Ленкин Александр Николаевич // Люди эпохи ХХ в. – Горно-Алтайск, 2002. – С. 48; Ленкин Александр Николаевич // Википедия. – [Электронный ресурс]. – URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/; Национальный музей. – Фонды. – Ф. ВОВ. «Ленкин А. Н.»

{gallery}2016/lenkin{/gallery}