КАТУНСКОМУ БИОСФЕРНОМУ ЗАПОВЕДНИКУ – 25 ЛЕТ

Катунский биосферный заповедник — нетронутый уголок дикой природы, расположенный рядом с высочайшей горной вершиной Сибири — величавой Белухой. История создания Катунского заповедника начинается в 1917 году, когда известный географ и путешественник В.П. Семенов-Тян-Шанский впервые озвучил идею о создании особо охраняемой природной территории в Центральном Алтае — Алтайского горного парка.

Официально Катунский заповедник образован 25 июля 1991 года на площади 157 664 га. Основной целью его создания стало сохранение типичных экосистем Катунского хребта, местообитаний снежного барса и редких видов флоры и фауны. Это определило содержание эмблемы заповедника — самка снежного барса с барсенком на фоне Катунского хребта. Административно Катунский заповедник относится к Усть-Коксинскому району Республики Алтай. На юге заповедник граничит с Катон-Карагайским национальным парком (Республика Казахстан) на протяжении 105 километров, с востока — с природным парком «Белуха». Абсолютные высоты его территории изменяются от 1300 до 3280 метров над уровнем моря, что позволяет отнести Катунский заповедник к числу самых высокогорных заповедников России.

В территорию заповедника вошли высокогорья с ледниками и снежниками, а также множество скал, горных рек с живописными водопадами, высокогорных озер и уникальных альпийских лугов.

«Край ста озер», так называют путешественники высокогорный заповедник, поскольку на заповедной территории расположено 135 небольших озер. Самые известные озера — это Верхнее Мультинское и Поперечное озера, которые поистине поражают своей красотой и великолепием. Самое большое и глубокое озеро Усть-Коксинского района, береговая линия которого относится к территории Катунского заповедника — Тайменье. Реки заповедника имеют типично горный характер и относятся к бассейну Катуни — самой большой реки Горного Алтая, берущей свое начало из ледника Геблера, расположенного в массиве Белухи на границе заповедника.

Заповедник представляет собой эталон первозданной алтайской природы, в нем в значительной степени отражен животный и растительный мир Горного Алтая. Фауна заповедника поистине уникальна; здесь на сегодняшний момент обитают 59 видов млекопитающих, некоторые занесены в Красную книгу Республики Алтай. На заповедную территорию заходит снежный барс, хозяин горных вершин. Из редких птиц встречаются алтайский улар, балобан, беркут, могильник, орлан-белохвост, журавль-красавка. Встречается в заповеднике и самый быстро летающий среди всех птиц сокол-сапсан, развивающий скорость при пикировании на добычу более 300 км в час.

Богат и разнообразен растительный мир заповедника, который представлен 667 видами сосудистых растений, из них 17 редких и находящихся под угрозой исчезновения.

Подлинное чудо заповедника — альпийские и субальпийские луга, которые поражают обилием ярких цветов. Для того, чтобы насладиться этой красотой в заповеднике спроектированы три эколого-познавательных маршрута: к Верхне-Мультинскому и Поперечному озерам; к Тайменьему озеру по долинам Курагана и Казинихи через Казинихинский перевал к подножью Белухи и истоку Катуни. На маршрутах предоставляется возможность познакомиться с уникальной природой заповедника, побыть вдали от цивилизации и испытать себя в экстремальных условиях дикой природы.

Будучи биосферным резерватом ЮНЕСКО, заповедник содействует устойчивому развитию Усть-Коксинского района, способствует сохранению традиций местного населения алтайцев и старообрядцев. На территории центральной усадьбы заповедника в с. Усть-Кокса находится Этноэкологический музей алтайской культуры, где посетители знакомятся с историей, бытом, мировоззрением и экологическими традициями алтайского народа.