5 АПРЕЛЯ – 80 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ В. И. ЧИЧИНОВА

Валерий Иванович Чичинов (1936 – 1999) – государственный и общественный деятель, литературовед, критик, член Союза писателей и Союза журналистов России.
Родился 5 апреля 1936 г. в с. Чепош Эликманарского аймака, ныне Чемальского района. Мать – Чичинова Мария Ивановна (1910 – 1953), легендарная личность, член ВКП(б), председатель сельского Совета.

Он учился в Горно-Алтайской областной национальной средней школе. В 1956 г. поступил в Горно-Алтайский педагогический институт, после окончания которого, в 1961 г. начал трудовую деятельность: был корреспондентом, редактором, старшим редактором передач для детей и молодежи в Горно-Алтайской редакции радиовещания. С 1966 г. с небольшими перерывами преподавал зарубежную литературу и эстетику в вузах Горно-Алтайска, Кызыла, Барнаула. Был лектором высшей категории. В 1974 – 1979 гг. работал в Горно-Алтайском научно-исследовательском институте истории, языка и литературы. Заведовал сектором литературы, являлся учёным секретарем, заместителем директора института. Возглавлял областное управление культуры в 1965 – 1966 гг., в 1989 – 1992 гг. (с 1991 г. преобразовано в комитет культуры Правительства Республики Алтай), в 1998 – 1999 гг. был министром культуры Республики Алтай.

В. И. Чичинов – автор и составитель многих книг и учебников, статей и научных работ по истории и теории алтайской, русской и зарубежной литературы. В соавторстве с С.С. Каташом выпустили в свет сборник статей и очерков об алтайской литературе «Путь молодой литературы» (1973), сборник алтайской ленинианы «Алтайская песня о Ленине» (1976), альбом «Алтайские писатели» (1985). В 1976 г. вышла монография В. И. Чичинова «Адрес поэзии – Горный Алтай». Он составитель учебников по алтайской литературе «Алтай литература» для 7-го класса (1972, 1977) и хрестоматии для внеклассного чтения «Алтайская литература»(1973), антологии дружбы «Человек богат человеком» (1977), справочно-библиографического издания «Кто есть кто в Республике Алтай» (1998). Написал разделы об алтайской литературе в академическом издании «История многонациональной литературы» (1971) и в научном издании «История алтайской литературы» (2004).

Почетный академик Международной тюркологической академии, член Правления Международного фонда гуманитарных инициатив при Дипломатической академии МИД, сопредседатель международного Рериховского общества «Алтай – Гималаи».

Награждён орденом Дружбы.