80 лет со дня рождения полному кавалеру орденов Трудовой Славы Л.И. Сергеевой

12 октября исполняется 80 лет со дня рождения полному кавалеру орденов Трудовой Славы Л.И. Сергеевой.

Сергеева (Кречетова) Люся Ивановна родилась 12 октября 1941 г. в с. Майма. 31 августа 1959 г. по 19 ноября 1959 г. работала на швейной фабрике № 6 учеником маспошива (массового пошива). С 10 февраля по 26 марта 1960 г. работала чернорабочей в Горно-Алтайском СМУ № 4. С 4 июня 1960 г. по 9 ноября 1961 г. работала в Урсантьевском отделении Ташкентской железной дороги, учеником затем постовым стрелочником. С 4 января по 31 августа 1962 г. работала мотальщицей в приготовительном цехе Горно-Алтайской ткацкой фабрики. 16 октября 1962 г. принята на работу в Горно-Алтайский мясокомбинат сначала рабочей в пирожковый цех, затем переведена учеником скотобойца в убойный цех. 7 августа 1972 г. присвоен 3 разряд скотобойца, затем 4 и 5 разряды скотобойца. 1 сентября 1998 г. уволена по собственному желанию.

Л.И. Сергеева неоднократно была премирована Почетными грамотами, ценными подарками. Её имя заносилось в Книгу Почета. Указом Президиума Верховного Совета СССР 21 мая 1975 г. награждена орденом Трудовой Славы 3 степени. 13 февраля 1986 г. за успехи, достигнутые в социалистическом соревновании по итогам 11-й пятилетки награждена орденом Трудовой Славы 2 степени. 23 октября 1991 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР награждена орденом Трудовой Славы 1 степени.

Умерла 5 ноября 2017 г. В настоящее время личный архив и награды Л.И. Сергеевой переданы на хранение в Национальный музей Республики Алтай имени А.В. Анохина.

Источники и литература:
1. Трудовая книжка Сергеевой Люси Ивановны;
2. Люди эпохи ХХ века. – Горно-Алтайск, 2002 . – Т. 1., С. 275.
3. Национальный музей Республики Алтай имени А.В. Анохина. – Фонды. – Л.Ф. Сергеева Л.И.

Заведующий отделом истории Т.И. Полтева