60 лет назад была открыта Улалинская стоянка

02авг2021

60 лет назад в Горно-Алтайске открыта одна из древнейших в Азии Улалинская стоянка первобытного человека. Автором открытия и исследования памятника являлся будущий академик Алексей Павлович Окладников. Некоторые сведения указывают на причастность к обнаружению стоянки кандидата исторических наук Е. М. Тощаковой и преподавателя местного института А. С. Крюкова. Стоянка расположена в городе Горно-Алтайске недалеко от его административного центра на левом берегу нижнего течения реки Улалушка на возвышенности, называемой геологами Улалинским рыхлым валом.

В последующие 1969, 1970, 1977-1978, 1981 гг. проводились археологические раскопки стоянки, наиболее масштабные из них при участии группы барнаульского ученого А. П. Уманского в 1969 г. На памятнике было обнаружено более 600 грубо обработанных камней из серо-желтого кварцита, определенных А. П. Окладниковым как древнейшие «первоорудия» нижнего палеолита (раннего каменного века). Найденные изделия из расколотых галек кварцита, выполненные архаичной техникой, залегали в отложениях, первоначально датированных геологическими и физическими методами в промежутке времени от 150 тыс. до 1,5 млн. лет. Среди многочисленных кварцитовых предметов из нижнего слоя стоянки к бесспорным артефактам относятся обколотые со всех сторон гальки.

Также к изделиям древнего человека, названного А. П. Окладниковым в одной из популярных работ «улалантропом», отнесены массивные гальки, оббитые поперек длинной оси с одного или с двух сторон в виде чопперов и чоппингов; скребла, изготовленные на уплощенных гальках, а также галечные орудия с выделенными шиловидными выступами. По технике обработки А. П. Окладников отнес эти предметы к так называемой «галечной культуре» и обратил внимание на их большую близость к изделиям из Африки и Индии, древнейшими на то время.

В глинистых слоях были найдены кости животных, в том числе и ископаемых. Разрез и структуру отложений Улалинской стоянки изучали многие известные геологи: В. Н. Сакс, Л. А. Рагозин, И. М. Гайдук, А. М. Малолетко, В.А. Ранов, С. М. Цейтлин и др. Они существенно разошлись между собой по поводу времени существования стоянки. Нижний геологический слой отложений с находками датирован палеомагнитным и термолюминесцентным методами в широком хронологическом диапазоне от 300 - 400 тыс. до 1,5 млн. лет. Если достоверность нижней, более древней временной границы, вызывает серьезные сомнения, то верхний хронологический рубеж выглядит достаточно обоснованным и позволяет уверенно оценивать возраст Улалинки в пределах 300 тыс. лет. Но для современной науки убедительных и аргументированных доказательств более глубокой древности памятника недостаточно.

Геологический возраст отложений с находками орудий остается неясным, поэтому возраст и древность находок, по мнению оппонентов А.П. Окладникова и его учеников, не имеет убедительного обоснования. Некоторые специалисты вообще полагают, что все найденные артефакты со следами сколов являются геофактами, образовавшимися под воздействием природных сил. Улалинка ждет того времени, когда появятся новые методы фиксации, определения, датировок слоев, в которых залегают архаичные орудия и более совершенные методики их изучения. К слову, памятник раскопан лишь частично, и в настоящее время необходимо сохранить оставшуюся территорию в неприкосновенности для будущих исследований. Некоторое время Улалинка, после ее обнаружения и изучения, считалась самой ранней первобытной стоянкой в Азии, но открытия последних десятилетий, в том числе и на Алтае, показали, что в азиатском регионе имеются более древние памятники начальной стадии каменного века: в Китае, Монголии, Таджикистане, Армении.

Тем не менее стоянка Улалинка входит в список памятников нижнего палеолита, включена в «Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения, утвержденного Указом Президента РФ № 176 от 20.02.1995 г. Поэтому вполне оправданным можно считать то, что на гербе Горно-Алтайска, принятом в 1996 г., изображены условные символы с орудиями каменного века. А научная прозорливость Алексея Павловича Окладникова и его вера в то, что Алтай был одним из центров расселения древнего человека, находит подтверждение в раскопках Денисовой пещеры, стоянок Карама, Ануй 2.

Некоторое время назад в 2009 г. на Улалинке был обустроен и работал небольшой музейный выставочный комплекс. В 2015 г. администрацией города разработан предварительный проект создания музейного комплекса «Улалинская стоянка», призванный проводить просветительскую и музейно-туристическую работу.

старший научный сотрудник С. М. Киреев.