Республике Алтай 30 лет

09июль2021

Прошло уже 30 лет с момента повышения статуса нашей малой родины - она стала республикой в составе Российской Федерации. За сравнительно недолгое время Республика Алтай стала одним из самых узнаваемых в России. Республика внесла весомый вклад в решение общенациональных задач и продолжает способствовать укреплению экономического потенциала России, приумножению культурных и духовно-нравственных традиций. По ряду социально-экономических показателей сегодня Республика Алтай занимает лидирующие позиции среди субъектов Российской Федерации. Эффективные меры поддержки предпринимательской деятельности, значительная ресурсная база обеспечивают высокий потенциал республики. Реализуются масштабные разноплановые проекты, ведется продуктивная работа по модернизации производственных мощностей и внедрению инноваций в промышленности и сельском хозяйстве.

Решение вопроса о повышении правового статуса Горно-Алтайской автономной области – сложный политический процесс, который в своём развитии прошел несколько этапов. Как автономная область в составе РСФСР была образована 1 июня 1922 г. Декретом ВЦИК РСФСР «Об образовании автономной области ойратского народа» и самостоятельно просуществовала до 1925 г. Начиная с 1925 г. Ойратская (с 1932 г. - Ойротская, с 1948 г. - Горно-Алтайская) автономная область находилась в составе Сибирского края, с 1930 г. - в составе Западно-Сибирского края и с 1937 по 1990 гг. - в составе Алтайского края.

Вновь вопрос о повышении правового статуса области стал обсуждаться в 1985 г. Идею создания собственного государственного объединения поддерживали и члены областного руководства в лице В. И. Чаптынова, В. И. Петрова, Д. И. Табаева и Ю. В. Антарадонова. 13 марта 1989 г. на заседании облисполкома было принято решение вывести автономную область из состава края. Политические реформы в стране начала 1990-х годов потребовали федеративного переустройства РСФСР, изменения правового статуса входящих в неё автономий. Идея повышения правового статуса Горно-Алтайской автономной области, расширения её прав и выхода из состава Алтайского края получила повсеместную поддержку населения.

Третья внеочередная сессия Горно-Алтайского областного Совета народных депутатов 25 октября 1990 г. приняла Декларацию о государственном суверенитете. Эта Декларация является политическим, правовым, юридическим документом. В статье 1 Декларации говорится, что областной Совет народных депутатов преобразует Горно-Алтайскую автономную область в Горно-Алтайскую Автономную Советскую Социалистическую Республику в составе РСФСР.

Решения областного совета, касающиеся статуса автономии, Декларация о государственном суверенитете были направлены в высшие органы государственной власти РСФСР. Центральные органы внимательно отнеслись к решениям областного Совета, поставленные вопросы решались поэтапно. Законом РСФСР от 15 декабря 1990 г. автономные области в РСФСР (в том числе и ГорноАлтайская) были выведены из состава краёв. 3 июля 1991 г. был принят Закон РСФСР о преобразовании Горно-Алтайской автономной области в республику. Название республики изменялось дважды. 8 февраля 1992 г. Горно-Алтайская ССР переименована в Республику Горный Алтай, а 7 мая 1992 г. Республика Горный Алтай переименована в Республику Алтай. 3 июля 1992 г. установлен День Республики Алтай.

Началось формирование законодательной и исполнительной власти нового субъекта Российской Федерации. В начале 1992 г. образовано Правительство Республики Алтай во главе с В. И. Петровым. Председателем вновь созданного в феврале 1992 г. Верховного Совета Республики Алтай был избран В. И. Чаптынов. В историю республики он вошел как первый Глава Республики Алтай (избран в 1994 г.).

Юридическое оформление Республики Алтай завершилось принятием Конституции (Основного Закона) Республики Алтай 7 июня1997 г. Органы власти: высший законодательный (представительный) орган – Государственное Собрание – Эл Курултай Республики Алтай; высшее должностное лицо – Глава Республики Алтай, Председатель Правительства Республики Алтай, орган исполнительной власти – Правительство Республики Алтай.

Уникальный природно-ресурсный потенциал и преобладание сельского населения обусловил аграрную, туристско-рекреационную специализацию республики.
На территории Республики Алтай находится объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Золотые горы Алтая», включающий в себя пять наиболее уникальных природных территорий: Телецкое озеро, гора Белуха, Алтайский государственный природный биосферный заповедник, Катунский государственный природный биосферный заповедник, плато Укок. Природный заповедный фонд республики составляет 25 % её общей территории.

Республика Алтай является одним из богатейших регионов России по количеству, разнообразию и концентрации археологических памятников всех эпох от каменного века до позднего средневековья. Это многочисленные стоянки и поселения, курганные группы, наскальные рисунки, рунические письмена, оленные камни, стелы, изваяния, остатки оросительных систем и фортификационных сооружений, культовые объекты. Предметы материальной культуры исторического прошлого активно используются народными мастерами Республики Алтай для создания самобытных изделий.

Изучение, сохранение и популяризация традиционной народной культуры является приоритетным направлением политики в области культуры. В Республике Алтай проводятся, ставшие традиционными, праздники: Межрегиональный праздник алтайского народа «Эл Ойын», Межрегиональный фестиваль русского народного творчества «Родники Алтая», праздник казахского народа «Наурыз», праздник коренных малочисленных народов «Jурук Байрам».