Публикация эпистолярной коллекции из собрания БУ РА «Национальный музей имени А. В. Анохина» в сборнике «Адалар откон jолдор… Дороги по которым прошли отцы» (2005 г.)

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (1941–1945 гг.) Национальным музеем был издан сборник «Адалар откон jолдор… Дороги по которым прошли отцы», в который вошла эпистолярная коллекция из фондов музея. В сборнике были опубликованы 64 письма 40 авторов – жителей Горного Алтая. К 70-летию Победы для массового читателя Национальный музей представляет уникальную возможность познакомиться с содержанием военных писем в электронном виде.

Письма – это уникальный вид исторического документа. Они имели особое значение как важный способ коммуникации в годы Великой Отечественной войны. Письма устанавливали живую связь между фронтом и тылом, помогали людям выживать в экстремальных условиях, сохранили для потомков память о военном времени. Основная часть писем, хранящихся в Национальном музее, была написана участниками боевых действий родным и знакомым, проживавшим на территории Ойротской автономной области. Авторами писем были люди, принадлежавшие к различным социальным группам, имевшие разный образовательный уровень. С течением времени разговорный язык претерпел значительные изменения: многие словесные обороты и выражения военного времени исчезли из нашей речи. Для того чтобы сохранить дух времени, личность человека – участника Великой Отечественной войны – была сохранена орфография, стиль писем и документов.

Уникальной частью коллекции являются письма, написанные на алтайском языке. Они, практически, не были подвержены цензуре и доносят до нас мысли, чувства солдат и офицеров военного времени. В них также встречаются сведения об участии в боях и ранениях. В сборник вошли письма в оригинале на алтайском языке с сопроводительным переводом на русский язык.

При подготовке коллекции к публикации были воссозданы судьбы адресантов фронтовых писем. Для этой цели привлекались различные источники: документы личных архивов, хранящихся в Национальном музее, воспоминания родственников, материалы «Книги Памяти», изданной в Республике Алтай.

Структура сборника состоит из пяти разделов, названных по годам Великой Отечественной войны: «1941», «1942», «1943», «1944», «1945».

Письма 1941 г. объединяют общие темы: мобилизация сил на отпор врагу и предчувствие победы в войне. Корреспонденций, представленных в этом разделе, немного. Сюда вошли письма семьи Петрушиных, И. М. Курносова и С. М. Попова.

Раздел «1942» включает 2 письма Героя Советского Союза И. З. Шуклина – участника обороны Сталинграда. Тема защиты г. Ленинграда нашла отражение в корреспонденциях: Н. Г. Куранакова, Г. Ф. Тозыякова, В. И. Кречетова, И. А. Идынова.

1943 г. характеризуется крупными победами советских войск на советско-германском фронте. В феврале 1943 г. немецко-фашистские войска были окружены в районе Сталинграда. Важным событием стала Курская битва. В 1943 г. продолжилось освобождение территории Советского Союза от немецко-фашистских захватчиков. Данные темы освещают письма: В. И. Кретинина, А. Помарского, С. С. Рыкова, С. М. Зайцева, В. А. Михалева, И. И. Митрофанова, Н. Г. Процкого, В. Н. Уксегешевой.

В разделе, посвященном 1944 г., представлены письма, рассказывающие о том, что видят солдаты на освобожденной территории, как их встречает местное население. Здесь опубликованы письма: М. С. Табышкина, Г. Н. Таштамышева, В. И. Чечегоева, П. П. Ракина, А. Романова, А. П. Кайгородова.

Писем, датированных 1945 г., в собрании Национального музея содежится немного. Все они приведены в сборнике. Это письма И.П. Огурцовского, письмо П.И. Наумова, письмо П.М. Старикову от командира воинской части Потапова.

Для характеристики личности участников Великой Отечественной войны корреспонденции дополнены фотографиями, документами и другими материалами личных фондов авторов писем.

Скачать сборник можно по этой ссылке.