JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 1

Воинам-интернационалистам посвящается

К 25-летию вывода ограниченного контингента советских войск из республики Афганистан.

10 февраля 2014 г. в Национальном музее имени А.В. Анохина в рамках Вахты памяти «Отечества верные сыны», посвященной Дню Защитника Отечества, 25-летию вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана и 70-летию полного снятия блокады Ленинграда, состоялось открытие выставки «Воинам-интернационалистам посвящается. К 25-летию вывода ограниченного контингента советских войск из республики Афганистан». На выставке представлены фотографии, документы, личные вещи, награды участников военных действий в Афганистане – наших земляков. Выставка состояла из следующих разделов: «Мой Афган – моя судьба…», «Воины-интернационалисты, погибшие в Афганистане», «Сотрудники, оказывавшие интернациональную помощь в Афганистане». Особое внимание у посетителей вызвала демонстрация советской военной формы со знаками различия и боевыми наградами воинов-интернационалистов. Также демонстрировался национальный костюм пуштунов, подаренный Троценко Ф.В. и другие материалы, хранящиеся в музее.
     В торжественном открытии принимали участие С.И. Адлыков (председатель республиканского отделения Российского союза ветеранов Афганистана), С.В. Денчик (председатель регионального отделения «Российского Союза ветеранов»), М.С. Черышев (председатель региональной общественной организации «Ветераны боевых действий»), А.М. Вилисов (председатель республиканского отделения «Боевое братство»), А.Р. Тулебаев (председатель Союза десантников Республики Алтай), В.Я. Кузьмин (участник боевых действий в Афганистане). Все они отметили важность патриотического воспитания подрастающего поколения и молодежи, необходимость знакомства с событиями отечественной истории не только посредством визуального контакта с музейными предметами-подлинниками, но и посредством живого общения с их участниками. Открытие выставки прошло с участием учащихся школы-гимназии № 3 г. Горно-Алтайска, военно-патриотического клуба «Барс».
     Методы (повествование, беседа, аудио–, видео–, методы экскурсионного рассказа и показа и т.п.), используемые сотрудниками музея, в процессе организации и проведении открытия выставки «Воинам-интернационалистам посвящается. К 25-летию вывода ограниченного контингента советских войск из республики Афганистан» способствовали расширению знаний в области отечественной истории и краеведения, их визуальному подкреплению и развитию патриотических чувств среди подрастающего поколения и молодежи.