JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 1

Пакт Рериха

20 июня в 15:00 часов состоялось открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность», посвященное 140-летию со дня рождения Николая Константиновича Рериха и Году культуры в Российской Федерации.

Выставка рассказывает об истории Пакта Рериха – «Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников». Идея договора принадлежит выдающемуся художнику, мыслителю, ученому, философу, миротворцу и общественному деятелю XX столетия Николаю Константиновичу Рериху.Организаторы выставочного проекта – Международный Центр Рерихов и Международный Комитет по сохранению наследия Рерихов при поддержке ЮНЕСКО и Министерства иностранных дел Российской Федерации.
     Выставка «Пакт Рериха. История и современность» прошла в отделении ООН в Женеве, штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, странах Европы и Латинской Америки. В 2014 году, объявленном в Российской Федерации Годом культуры, выставка проходит по регионам России: на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке, в Центральной и Южной России. Завершится проект в 2015 году, во время празднования 80-летия Пакта Рериха, итоговой выставкой в Москве.
     Выставка «Пакт Рериха. История и современность» основана на документах из архива Николая Рериха. В экспозиции представлены фотографии, свидетельствующие об истории зарождения идеи Пакта; фотографии памятников культуры, разрушенных во время вооружённых конфликтов; документы, рассказывающие об актуальности Пакта; репродукции на холсте картин Н.К. Рериха.
     В августе 1926 г. в ходе своей Центральноазиатской экспедиции Рерих посетил Алтай, который привлекал его красотой, древними памятниками и легендами. И не раз потом он будет возвращаться к Алтаю не только мысленно, но и в образах своих картин. Музеологическая часть выставки «Пакт Рериха. Истрия и современность» дополнена уникальными материалами из фондов Национального музея имени А.В. Анохина: мемориальная часть семьи Рерихов (археологическая коллекция и книги с автографом Николая Константиновича), буддийская пластика, икона–танка и фотографиями, посвященными памятникам культуры Республики Алтай и Алтайского края, предоставленные Центром культуры «Беловодье» Республики Алтай.
     Выставка «Пакт Рериха. История и современность» говорит о необходимости объединения усилий всего мирового сообщества во имя сохранения и защиты культурного достояния человечества.