Презентация экспозиции «Природа Горного Алтая»

Интересными и увлекательными мероприятиями встретил своих посетителей Национальный музей имени А.В. Анохина 16 мая 2015 года в рамках акции «Музейная ночь – 2015», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В эту ночь прошло торжественное открытие залов природы после реэкспозиции. Гостям музея были представлены обновленные и дополненные новыми материалами экспозиции, например биогруппа «Алтайский марал». У всех древних народов Алтая олень – марал почитался как особое священное животное верхнего мира. Изображения благородного оленя являются одними из наиболее популярных сюжетов наскальных рисунков с эпохи бронзы. Они также присутствуют на монументальных стелах – оленных камнях. В скифское время фигурки маралов, выполненные из дерева и покрытые золотой фольгой, украшали головные уборы. Их стилизованные образы также присутствуют в пазырыкских татуировках. По предположению ученых олень в скифской мифологии являлся прародителем скифов и животным, связанным с Солнцем.

Указанная композиция дополнена выставкой от производителя природных биологически активных продуктов и препаратов на основе натурального сырья Горного Алтая ООО "Биостимул", образованного в 1991 году. Визитной карточкой ООО "Биостимул" на протяжении уже более 21 года является биологически активная добавка Пантогематоген жидкий "Биостимул", который изготавливают на основе ценнейшего сырья – крови и пантов алтайского марала. Сырьё, получаемое из него, по целому ряду своих целебных свойств в десятки раз превосходит все известные аналоги, как мировые, так и российские.

С увлечением посетители изучали новую рельефную карту Республики Алтай, находя местоположения населённых пунктов, дорог, сакральных вершин и перевалов, полезных ископаемых, краснокнижных животных и археологических памятников.

Образовательно-познавательный уголок «Лесное богатство Алтая» дополнился спилом лиственницы в возрасте 245 лет, который вызвал восторг и удивление у детей. Он подарен к «Музейной ночи» Онгудайским лесничеством Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношении Республики Алтай.

Вышеуказанные изменения не только дополнили экспозицию информативно, но и окрасили привлекательностью и доступностью для восприятия.

По программе акции «Музейная ночь-2015» в экспозиционном зале «Географическая характеристика Республики Алтай» для участников мероприятия заведующая отделом природы Л.К. Тельденова прочитала лекцию «Сбор лекарственных трав на Алтае в годы Великой Отечественной войны». Сотрудники Горно-Алтайского ботанического сада провели презентацию и дегустацию травяных чаев с рассказом о полезных свойствах алтайских трав.

Познавательным и дорогим стали для участников открытки, сделанные своими руками в честь праздника Победы на мастер-классе «Живая открытка», организованной Н.М. Кудирмековой.

Горожане и гости праздника выразили огромную благодарность и высказали добрые пожелания на дальнейшее процветание отдела природы!