КАРТИНЫ ХУДОЖНИКА ИЗ ЯКУТИИ

выставка работает ДО 24 АВГУСТА 2023 Г.

Персональная выставка якутской художницы, члена Союза художников России Миры Аргуновой открылась в музее. Выставка называется «Шесть глаз» и состоит из трех самостоятельных коллекций картин. Первая коллекция «Таинственное зеркало души» представляет собой масштабный проект из 33 картин на стыке дизайна, графики и академической масляной живописи на основе этнографического и филологического научных материалов. Картины этой серии отражают пословицы и поговорки народов России. Экспозиция позволяет ознакомиться с самобытным творчеством народов России.

Проект несет в себе также инклюзивный компонент. Произведения смогут «увидеть» люди с проблемами зрения – каждой картине сопутствует модель ее изображения из акрила, которую можно взять в руки и изучить по контурам и рельефам, а также подпись на азбуке Брайля.

Вторая серия включает 18 произведений по якутским пословицам и поговоркам, выполненных в традиционной технике академической масляной живописи. Каждая картина иллюстрирует одну из якутских пословиц. Ценность представленной коллекции художника в том, что художник Аргунова первой в мире осуществила композиционный подход. Все картины серии объединены общей композицией в большую картину размером 2х6 м., в то же время могут быть представлены как самостоятельные произведения.

Фигуры на картинах расположены на трех композиционных рядах и изображены в разных масштабах. Картины на переднем плане представляют собой серию выразительных портретов, а расположенные на заднем плане - органично вписываются в пейзаж, практически как часть его. Художнику удалось достаточно детально и выразительно написать лица даже на дальнем плане, не нарушая общую композицию картины.

Вся коллекция художника выполнена с натуры. Для 16 картин позировал Народный артист Республики Саха (Якутия), блистательный премьер Государственного театра оперы и балета Республики Саха (Якутия) Сарыал Афанасьев. Такой симбиоз живописного и театрального искусства ассоциируется с волшебным спектаклем, где все роли исполняет один герой.

Третья коллекция состоит из натюрмортов, пейзажей и портретов выдающихся деятелей России. Выставка названа «Шесть глаз» согласно алтайской поговорке «У народа шесть глаз». Экспозиция переливается живописной палитрой, крепким рисунком, оригинальной композицией, в этих работах ювелирность тона, динамики,  художественные образы пластичны. Выставка несет огромную просветительскую миссию.