Персональная выставка

выставка продлится до 9 июля

19 мая 2023 г. в музее в торжественной обстановке открылась выставка «Тӱгенбес кӱӱним – Алтайым – Неисчерпаемая любовь – мой Алтай», посвященная 70-летию со дня рождения поэта, писателя, журналиста Гюзель Элемовой. На открытии выставки с музыкальным номером выступил заслуженный артист России Болот Байрышев, исполнив песню на стихи Гюзель Элемовой «Алтайым». Своими воспоминаниями о поэтессе поделились заслуженный работник культуры России, народный писатель Республики Алтай, советник Главы Республики Алтай по международным отношениям и алтайскому языку Иван Итулович Белеков, заместитель Председателя Правления Союза писателей Республики Алтай Таукен Тазымаевич Яйтынов, член Союза писателей Республики Алтай, поэтесса Аруна Монголова.

Гюзель Кыпчаковна родилась в с. Боочи-Оозы Онгудайского района 7 апреля 1953 г. Мать – Суркурак Кыпчаковна Элемова. Старшую из двоих дочерей – Гюзель по древней алтайской традиции на воспитание взяла и растила сестра ее матери Анна Кыпчаковна Ерукова, внучка зайсана Аргымая Кульджина.

Трудовая деятельность Гюзель Кыпчаковны началась в 1971 г. в редакции газеты «Алтайдыҥ Чолмоны». После окончания института она работала в Горно-Алтайском отделении Алтайского книжного издательства, в комиссии по делам несовершеннолетних при горисполкоме, в Научно-методическом центре Управления культуры. Через год после основания государственной телерадиовещательной компании «Горный Алтай» в 1992 году она начала вести программы телевидения, вскоре стала тележурналистом и редактором телевещания и проработала до 2010 года.

К первому сборнику стихов Гюзель Элемовой «Кӱстиҥ канады» (Дорога осени) предисловие написал знаменитый поэт, писатель Паслей Самык.  Гюзель Элемова издала сборник стихов: «Jыланныҥ тӱлентизи» (Год змеи), «Jакшы болзын! Теҥериде jолыгарыс» (До свидания! Встретимся на небесах), «Кӧктиҥ суузы» (Небесный источник). Она перевела на алтайский язык произведения Пабло Неруды, Коста Хетагурова и Сайлыкмаа Комбу.

В 2007 г. Гюзель Кыпчаковна издала во многом автобиографичную книгу прозы «Потомок кёгёл маймана». В ней говорится о судьбе Кульджиных: братьев Аргымая, Манди и их потомков, в том числе архитектора, художника, поэта Алексея Куладжи – брата Гюзель Кыпчаковны, которого она знала с детства. Гюзель Кыпчаковна пишет и о том, как ее жизнь оказалась связана с судьбами потомственных баев Кульджиных из рода кёгёл-майман.