Виртуальная выставка

Представляем фотодокументальный выставочный проект «Сталинград. Символ мужества и героизма». Целью виртуальной выставки является освещение истории Сталинградской битвы как одного из ключевых событий Второй мировой войны. Выставка состоит из фотографий, документов, карт и схем, иллюстрирующих как работу военачальников, так и беспримерное мужество простых солдат.

Выставка предоставлена Государственным историко-мемориальным музеем-заповедником «Сталинградская битва» в рамках Международного проекта «Территория Победы», который объединяет 250 музеев и военно-исторических центров России и зарубежных стран.

Каждый экспозиционный слайд посвящен определенному этапу битвы на Волге – тяжелым боям на дальних и ближних подступах к Сталинграду, беспримерному по накалу противостоянию на его улицах, героическим событиям наступления наших войск.

Сталинградская битва началась 17 июля 1942 года, она стала одной из крупнейших в истории Второй мировой войны, ее переломным этапом. Оборонительные сражения развернулись в донских степях. Наступление на Сталинград вела 4-я танковая армия, а также 6-я полевая армия, оккупировавшая в 1940–1941 гг. Францию и другие страны Европы.

Выставка будет доступна на сайте музея до 3 марта 2023 года.