Историко-документальная выставка

выставка работает до 30 января 2023 г.

Историко-документальная выставка к 100-летию республиканских газет «Звезда Алтая», «Алтайдыҥ Чолмоны», а также Горно-Алтайской типографии работает в музее. Столетняя история газет и типографии представлена на основе материалов из фондов музея. Выставка называется «Время первых» – ведь история этих газет связана с основанием автономии. Типография была создана в феврале 1922 года еще за полгода до образования области. Это говорит о том, что уже тогда люди знали силу печатного слова.

Выставка документальная, как только посетитель входит в зал, его встречает интересный экспонат – первый номер газеты «Ойротский край» от 7 ноября 1922 г. Этот раритет помещен в витрину без внутреннего освещения, так как любой свет вреден для таких экспонатов. На выставке много фотографий, экспозиционеры постарались показать как можно больше подлинников, где мы видим не только отдельных людей, но эти фотографии передают дух времени. Напечатанные в домашних условиях фотографии сегодня у многих посетителей вызывают ностальгию по прошлому.

Рабочий стол первого редактора газеты «Звезда Алтая» и много старинного увидят гости на выставке. Представлены юбилейные книги типографии и газет, содержащие самые интересные статьи за всю их историю. Экспозиция показывает, что газету создают конкретные люди, великие труженики. Напомним, музей открывал выставки газет также к их 90-летним юбилеям, а для типографии это была первая выставка в стенах музея.

«Больше всего материалов о газете «Алтайдын чолмоны», основной костяк редакции которой когда-то составляли ветераны войны. Сотрудник музея Татьяна Ивановна Полтева курировала тему Военной Отечественной войны и собрала материалы о фронтовиках, благодаря ей в музее сложены фонды Шодоева И.В., который исполнял обязанности главного редактора, работал заместителем главреда, Барантаева Н.Т. и других корреспондентов», – отмечает куратор экспозиции Вера Якшиновна Кыдыева.

Какую значимость тогда придавали этим газетам мы видим из их истории – редакторами обеих газет были первые лица региона. Редактор «Ойротского края» (ныне «Звезда Алтая») возглавил обком РКПБ, а редактором «Алтайдын чолмоны» был назначен председатель облисполкома. О сильном духе создателей газет говорит факт о том, что редколлегию собрали 3 октября 1922 г., а всего через месяц 7 ноября газеты вышла в свет. И всего через восемь дней вышло приложение на алтайском языке, которое называлось «Кызыл солун табыш», положив начало второй газете. В этом большая заслуга типографии и поэтому именно коллектив типографии открыл демонстрацию 7 ноября 1922 г. В те годы газеты выполняли большую миссию перед населением.

В сложные 1990-е годы тираж «Звезды Алтая» достигал 29 тысяч экземпляров. Это была астрономическая цифра по сравнению с сегодняшними мерками.
Газеты сохраняют язык народа. Лозунг с таким смыслом должен висеть в центре столицы региона, считаем мы, это особенно актуально сегодня, когда в век быстрых сообщений по телефонным мессенджерам искажается язык. В газетах есть корректорская служба, соблюдаются стили, сохраняется и эпистолярный жанр. Сотрудники выполняют миссию не только корреспондентов, но и той интеллигенции, которая сохраняет культуру своего народа. Сохраняя газету, мы сохраним язык для своих будущих поколений.

История республиканских газет связана с установлением советской власти в Горном Алтае. За свою столетнюю историю они многое пережили, поменяли названия. Как живой организм, газета впитывает в себя все, что происходит в жизни и отражает на своих полосах. Неизменным остается только внимательное отношение к читателям. Эти газеты и по сей день актуальны, они остаются массовыми и адресованы различным слоям населения.

ф