Выставка памяти Родиона Федоровича Зиновьева

выставка работает до 21 октября 2022 г.

С 2 сентября 2022 года в музее работает выставка памяти профессионального художника и скульптора Родиона Фёдоровича Зиновьева. Живописец Зиновьев Родион Фёдорович родился в Тыве, детство провёл в Верх-Уймоне. В 1982г. окончил художественно-графическое отделение Новосибирского педагогического института. Жил и работал в селе Аскат Чемальского района.

Зиновьев стоял у истоков выставочной деятельности Музея камня. Работы художника находятся в Национальном музее Республики Алтай имени А.В. Анохина, в частных коллекциях ближнего и дальнего зарубежья. Член Союза Художников России с 2000 года.

Зрителю невозможно не заметить ту любовь, с которой он изобразил ее. Итак, краски, кисть, холст... И светлая вера. В красоту, в себя, в добрые души. Родион Зиновьев был одним из лучших живописцев в нашей республике. Самое ценное в его работах – это гармония. Краски тонко подобраны, и тонко выражают чувства художника... Как отмечали его коллеги, этому нельзя научиться, это даётся с рождения. Берёзы белые, светлые склоны – всё живёт в музыкальном мире. Добиться этой музыки картин очень сложно, но Родиону удаётся. Это и восхищает... Его работы не просто для любителя, но для знатоков живописи.

…Творчество Родиона Зиновьева для него самого не переставало быть волшебством, радостью и стимулом. Как отмечал сам художник, на кончике «мистической» кисти рождается то, что никогда не умирает... А художник – прост, говорил он. Он шутит. Родион Фёдорович никогда не уставал радовать… Художник безвременно скончался летом 2022 года.