Ойротская автономия: история в летописи

Выставка продлится до 18 сентября 2022 г.

1 июня 2022 г. в Национальном музее Республики Алтай открылась историко-документальная выставка «Ойротская автономия: история в летописи». Экспозиция посвящена 100-летию образования Ойротской (Горно-Алтайской) автономной области и 100-летию создания Союза Советских Социалистических республик (СССР). Освещается история Горного Алтая с 1922 по 1980-е гг. Фотографии, документы, стенгазеты столетней давности показывают, как впервые в российской летописи наш регион был выделен в отдельную административно-территориальную единицу – Ойротскую автономную область в составе РСФСР. В это время в регионе активно развивалась экономика, культура, строилась государственность алтайского народа.

Вниманию посетителей представлены Декрет об образовании Ойротской автономии, плакаты, фотографии героев Социалистического Труда, руководителей области, участников съезда, известных врачей, учителей, деятелей культуры. Представлены образцы мараловодческой, овцеводческой продукции, изделий гардинно-тюлевой, швейной, ткацкой фабрик, завода «Электробытприбор» и т.д. В разделе «образование» вы узнаете об открытии в регионе педагогического и зооветеринарного техникумов, фельдшерско-акушерской школы и кооперативного училища.

Воссозданные интерьеры дома сельского жителя 1920–30-х гг., имитация квартиры горожанина 1950-х гг. и 1980-х годов погружают посетителей в атмосферу советского времени. Вы сможете представить, как жили наши родители, деды, какими игрушками они играли, что читали и чем занимали свой досуг. Выставка дает возможность увидеть свидетельства большого, трудного и содержательного исторического пути. Посмотрев выставку, вы увидите, как постепенно менялась жизнь советских людей в Горном Алтае.