К 90-летию Алтайского заповедника

Выставка продлится до 18 мая 2022 г.

Выставка «Хранители Всемирного природного наследия» к 90-летию  Алтайского государственного природного заповедника открылась в Национальном музее Республики Алтай 7 апреля. Экспозиция повествует об истории охраняемой территории, созданной для сохранения природы Горного Алтая. Гостям представлены фотографии исчезающих животных и растений в естественной среде их обитания. Особенно красивы и своеобразны хищные птицы как беркут, они почти не имеют врагов в природе. Также вы увидите портреты сотрудников разных лет, которые творили историю заповедника.

На выставке  также представлены: гербарный материал,  собранный на территории  заповедника  в 1930 – 40 гг., редкий книжный фонд – первые труды заповедника 1934 г., 1938 г., 1960-1970 гг. , а также статья в газете «Красная Ойротия» о создании и деятельности заповедника.

Сегодня Алтайский заповедник –  особо охраняемая природная территория, объект всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Был создан в 1932 году на правом берегу Телецкого озера, реки Чолышман и в его верховье.

Выставка сообщает, что только бережное отношение к природе каждого человека гарантирует сохранение редких животных.

Временная экспозиция продлится до 18 мая 2022 г.