К 70-летию со дня рождения художника Алексея Куладжи

Выставка продлится до 25 апреля 2022 г.

25 марта в музее открылась выставка к 70-летию со дня рождения архитектора, художника, поэта, переводчика Алексея Куладжи. Экспозиция состоит из двух частей – документальной и художественной. Посетители увидят картины, портреты в исполнении Алексея Куладжи, а также фотографии, книги, документы, связанные с его жизнью и деятельностью. Представлены и материалы о его деде Аргымае Кульджине, знаменитом на Алтае зайсане, коннозаводчике и меценате.

На портретах наши земляки в его исполнении узнаваемы не оттого что мастерски исполнены с фотографической точностью, а оттого что художник умел тонко воспринимать внутренний мир людей. «В портрете – говорил Алексей Куладжи, – самое главное глаза и морщины, которые передают мудрость прожитых лет…». В его пейзажах вырисовывается своеобразный стиль – ясность линий, чистота цвета и музыкальность, великая простота и правдивость.

Алексей Куладжи – автор многих монументов и памятников, окончил архитектурный факультет Новосибирского инженерно-строительного института им. В.В. Куйбышева. Он был необычайно пытлив и талантлив. Профессионал своего дела, он с одинаковой страстью отдавался и графике, и живописи.

Мышление его было поэтическим, он видел свою малую алтайскую отчизну центром, средоточием всей Евразии, что ярко воплотилось в его стихотворении «Алтай». Никого не оставит равнодушным соприкосновение к его творчеству и внутреннему миру, музыке слов и кисти. И мы с сожалением говорим: « А сколько бы еще сотворил Алексей Куладжи, если бы ….»