ДЕНЬ САЙЛЮГЕМСКОГО ПАРКА

Республика Алтай обладает огромным потенциалом в деле сохранения и использования духовно-культурного ландшафта и располагает одной из наиболее развитых в Российской Федерации сетей особо охраняемых природных территорий (ООПТ) различного уровня и статуса.

Особое место в системе охраняемых природных территорий региона занимает Национальный парк «Сайлюгемский», созданный в 2010 году в Кош-Агачском районе. Основная цель парка – сохранение и воспроизводство редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу: снежный барс – ирбис, алтайский горный баран – аргали (архар). С 2016 года на территории парка ведется мониторинг и изучение дикого кота манула – мааны, где создана первая учетная площадка. В проекте участвуют ученые со всего мира.

Национальный музей имени А. В. Анохина 6 сентября 2017 г. приглашает всех на экологический праздник «День Сайлюгемского парка», посвященный Году экологии и 100-летию Заповедной системы России.

В программе:

10:00 Торжественное открытие дня Сайлюгемского парка и фотовыставки «Сайлюгем – земля снежного барса».

11:00 Научно-практическая конференция «Снежный барс – хозяин горных вершин».

14:30 Квест «Секрет Сайлюгема», мастер-классы.

16:00 Флеш-моб «Давай поднимем лапки!».

Ждем Вас по адресу: г. Горно-Алтайск, ул. Чорос-Гуркина, 46