Ӧй лö jӱрӱм. Время и жизнь

5 октября 2016 г. в Национальном музее имени А. В. Анохина состоится открытие выставки «Ӧй лö jӱрӱм. Время и жизнь», посвященной 80-летию со дня рождения мастера спорта, ветерана культуры, зайсана рода алмат Н. Г. Юлукова.

Николай Григорьевич Юлуков родился 1 октября 1936 г. в с. Кара-Кудюр Улаганского района. Отец Григорий Алексеевич Юлуков – председатель колхоза «Кызыл-Мечин», участник Великой Отечественной войны, погиб на фронте. Мать Ульяна Демисаловна Юлукова – колхозница, труженица тыла.

Н. Г. Юлуков учился в с. Кара-Кудюр, затем – в Улагане. С восьмого класса начал заниматься боксом у мастера спорта, трехкратного чемпиона г. Москвы Виктора Ивановича Колобкова. В десятом классе после многочисленных побед Н. Г. Юлукову был присвоен первый разряд.

После окончания Улаганской средней школы поступил в Бийский сельскохозяйственный техникум. В годы учебы занимался боксом у Виктора Николаевича Винокурова – мастера спорта, чемпиона Сибири и Дальнего Востока. Н. Г. Юлуков был включен в сборную команду техникума, затем – в сборную команду г. Бийска. Среди спортивных достижений Н. Г. Юлукова можно назвать следующие: 1960 г. – чемпион Улаганского района, 1962 г. – чемпион г. Бийска, 1963 г. – чемпион Алтайского края, мастер спорта, 1970 г. – чемпион Горно-Алтайской автономной области.

С 1965 г. по 1969 г. учился в Горно-Алтайском государственном педагогическом институте по специальности «история».

Профессиональная деятельность Н. Г. Юлукова была связана с различными организациями. С 1969 г. по 1971 г. – работал воспитателем Интерната национальной школы г. Горно-Алтайска, с 1971 г. по 1973 г. – переводчиком редакции газеты «Алтайдын Чолмоны», с 1973 г. по 1982 г. – ответственным секретарем Горно-Алтайского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, с 1982 г. по 1992 г. – методистом изобразительного искусства в Горно-Алтайском областном научно-методическом центре, с 1993 г. по 1994 г. – методистом декоративно-прикладного искусства Центра народной культуры, с 1994 г. по 2007 г. – заместителем директора по хозяйственной части Национального музея Республики Алтай имени А. В. Анохина.

Н. Г. Юлуков пользуется большим авторитетом среди жителей Республики Алтай. В течение длительного времени является зайсаном рода алмат. Николай Григорьевич уделяет внимание творчеству: пишет стихи и прозу.

На выставке представлены фотографии, благодарственные письма, грамоты, печатные издания, медали и личные вещи, отражающие разностороннюю личность Н. Г. Юлукова.