Викторина «Любителям русского слова»

Национальный музей имени А. В. Анохина приглашает всех желающих принять участие в викторине «Любителям русского слова», посвященной Дню русского языка.

Для этого необходимо ответить на следующие вопросы:

1. С какого года в России отмечается День русского языка? Почему дату его празднования называют «тройной»?

2. Назовите разговорный язык, который в обязательном порядке изучают космонавты, работающие на Международной космической станции?

3. Как отмечается День русского языка в Республике Алтай?

4. Кто из алтайских писателей переводил произведения А. С. Пушкина?

5. Кому принадлежала коллекция, впоследствии ставшая основой формирования научной библиотеки Национального музея имени А. В. Анохина?

6. В Национальном музее имени А. В. Анохина имеется коллекция старопечатных книг. В какой экспозиции они представлены? Какая из книг, размещенных в ней самая ранняя? Какой предмет, расположенный в зале, помогал при отсчете молитв из богослужебных книг?

7. Рукопись какого российского поэта экспонируется на выставке «Человек богат человеком», посвященной 80-летию со дня рождения государственного и общественного деятеля, литературоведа, критика, члена Союза писателей России и Союза журналистов СССР В. И. Чичинова?

Для поиска ответов вы можете обратиться к материалам официального сайта Национального музея (www.musey-anohina.ru), а также к музейным предметам, расположенным в экспозиционных и выставочных залах.

Ответы необходимо прислать на электронную почту или отправить напрямую куратору викторины в социальной сети вконтакте.

Куратор: старший научный сотрудник отдела истории Национального музея имени А. В. Анохина Ирина Владимировна Полтева

Тел.: (38822) 4-77-70