Открытие выставки «Вместе с Россией – 150 лет»

4 декабря в 15.00 в Национальном музее имени А.В. Анохина открывается выставка «Вместе с Россией – 150 лет», посвященная вхождению Первой и Второй Чуйских волостей в состав Российского государства.

Долгий исторический путь прошли алтайские народы. Они входили в состав первого и второго Тюркских каганатов, Монгольской империи, Джунгарского ханства, пока не подверглись в 1755–1758 гг. китайскому нашествию. Чтобы уберечь свой народ от истребления, большинство алтайских племенных правителей – зайсанов обратилось к России с просьбой о защите и принятии их в подданство. Прием алтайцев осуществлялся сибирскими властями по Указу императрицы Елизаветы Петровны о приеме бывших «зенгорских зайсанов» с их подвластными людьми в подданство России от 2 мая 1756 г.

В конце XVIII – первой половине XIX вв. территории двух современных районов (Кош-Агачского и Улаганского), называвшихся Первой и Второй Чуйскими волостями, находилась под двойным протекторатом России и Китая.

Подчинение населения Чуйских волостей цинами произошло в 1757–1759 гг., когда они, воспользовавшись географической отдаленностью юго-восточных районов Горного Алтая от российских военных укрепленных линий, фактической невозможностью со стороны России в данный период полностью воспрепятствовать проникновению со стороны Монголии военных отрядов обложили жителей бассейна реки Чуи и Улаганского плоскогорья данью. Для населения Чуйских волостей подчинение было вынужденной мерой из-за опасности уничтожения или переселения в Монголию. Таким образом, над теленгитами утвердилась своеобразная система русско-китайского двоеданничества и двоеподданства. На протяжении 110 лет жители данных волостей являлись двоеданцами двух могущественных империй.

Чуйские волости с землями Чулышманской долины были отнесены китайскими чиновниками к своим владениям в одностороннем порядке, без договора с Россией и рассматривались как два хошуна Кобдинского округа провинции Кобдо-Улясутай.

Важную роль в принятии теленгитами решения в пользу подданства России сыграл священник Алтайской духовной миссии, писатель-просветитель Михаил Васильевич Чевалков.

25 сентября 1864 г. между Россией и Китаем был подписан Чугучакский договор, который одним из своих пунктов окончательно закрепил переход Чуйских волостей в российское владение. Жители 1-й Чуйской волости официально были приняты в российское подданство 10 октября 1864 г., 2-й Чуйской волости – 12 января 1865 г.

Эти события ознаменовали вхождение всего Горного Алтая в его современных границах в состав Российского государства.

На выставке будут представлены документы из Архива внешней политики Российской империи при МИД РФ, Государственного архива Томской области, Государственного архива Алтайского края; фотографии из фондов Томского областного краеведческого музея, Алтайского государственного краеведческого музея, экспонаты из фондов Национального музея имени А.В. Анохина, Историко-этнографического музея теленгитов в с. Кокоря Кош-Агачского района, освещающие данное историческое событие.