К 70-летию со дня рождения видного государственного и политического деятеля В. И. Чаптынова

К 70-летию со дня рождения В.И. Чаптынова Национальный музей подготовил выставку «11 июня 2015 года отмечается 70-летие со дня рождения видного государственного и политического деятеля В. И. Чаптынова». На выставке экспонируются государственные награды, документы, фотографии, хранящиеся в музее.

Валерий Иванович Чаптынов (1945–1997) – видный государственный и политический деятель, внесший весомый вклад в становление и развитие Республики Алтай. Уроженец села Верх-Апшуяхта Шебалинского района Горно-Алтайской автономной области. После окончания Алтайского государственного сельскохозяйственного института (г. Барнаул) он вернулся на родину и начал работать в Усть-Коксинском районе в должности директора межрайонной госплемстанции. За короткий период времени выявились его яркие организаторские способности. Молодой энергичный руководитель Валерий Чаптынов стал лидером Усть-Коксинской районной комсомольской организации.

После окончания Академии общественных наук при ЦК КПСС Валерий Иванович перешел на партийно-советскую работу. Его назначили 1-м секретарем Кош-Агачского РК КПСС. В 1983 г. В. И. Чаптынова избрали секретарем, затем 2-м секретарем Горно-Алтайского ОК КПСС, в 1988 г. – председателем облисполкома, в 1990-м – 1-м секретарем ОК КПСС и одновременно председателем Совета народных депутатов Горно-Алтайской автономной области.

Как высшее должностное лицо, он становится выразителем интересов всего многонационального народа Горного Алтая в центральных органах власти. Именно в этот период он выступает за повышение статуса автономной области.

25 октября 1990 г. внеочередная сессия Горно-Алтайского областного Совета депутатов приняла «Декларацию о государственном суверенитете Горно-Алтайской Советской Социалистической республики». 3 июля 1991 г. был издан Закон РСФСР «О преобразовании Горно-Алтайской автономной области в Горно-Алтайскую Советскую Социалистическую республику».

Валерий Иванович занимал высшие руководящие должности во вновь образованной республике: с февраля 1992 г. – Председателя Верховного Совета Республики Горный Алтай, с 1994 г. – Главы Республики Алтай, Председателя Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай, в 1997 г. – Председателя Правительства Республики Алтай.

Выставка «11 июня 2015 года отмечается 70-летие со дня рождения видного государственного и политического деятеля В. И. Чаптынова» экспонируется в зале «Республика Алтай (1991–2012 гг.)». Приглашаем всех желающих посетить ее.