История альпинизма в Горном Алтае

Во время музейного урока поведают о хрониках альпинизма на Алтае. Еще в дореволюционное время, в 1897 году ученые Томского государственного университета В. В. Сапожников и братья Троновы успешно совершали восхождения на седло самой высокой горы Алтая, Белухи. В начале ХХ века ее северные склоны и прилегающие хребты обследовались экспедицией Геологического комитета.

С помощью интерактивных методов молодые люди получат знания и навыки завязывания базовых узлов, применяемых в альпинизме.

Начало развитю массового альпинизма в Сибири положила первая сибирская альпиниада 1935 года на Белуху. Одновременно с альпинизмом в регионе развивался и горный туризм. Первый горнолыжный поход на Алтай состоялся зимой 1932 года.