Приходите на историко-документальный фильм «Куйак»

5 и 6 февраля в 12.00 часов музей проводит повторные сеансы показа историко-документального фильма "Куйак" для широкой публики.

Количество зрителей на cеанс показа ограничивается до 40 человек в связи c эпидситуацией по распространению коронавирусной инфекции.

Для предварительных заявок звоните по телефону 4-77-73. Продолжительность фильма 30 минут. Наличие QR-кода обязательно для входа.

В документальном фильме авторы проекта расскажут о трудоемком процессе изготовления точных копий снаряжения элитных воинов Джунгарского ханства. Как поведал инженер-оружиевед Юрий Филиппович, оригиналы доспехов и ружейной амуниции искали по всему миру. Подлинник пластинчато-нашивного доспеха в виде верхней одежды нашли в Томском музее, оригиналы фитильного ружья, меча, копья, металлических наручей хранятся в музеях Монголии, Китая, Казахстана и даже в Нью-Йоркском музее искусств Метрополитен. Исследователь реконструкций – доктор исторических наук Леонид Бобров.

Режиссёр фильма – с мировым именем режиссер кино Михаил Кулунаков,

композитор – гениальный музыкант Азулай Тадинов,

в роли полководца – известный актер театра и кино Айдар Унатов.

Идеи режиссера воплотила в реальность кинооператор-постановщик Ольга Кулунакова. Ведь именно оператор создает единство всех сцен в кино-картине.