85 лет со дня рождения искусствоведа Владимира Эдокова

15 января исполнилось 85 лет со дня рождения первого алтайского искусствоведа Владимира Ивановича Эдокова. С именем В. И. Эдокова тесно связано формирование художественной коллекции Национального музея Республики Алтай имени А. В. Анохина. С 1970 года В.И. Эдоков являлся членом фондово-закупочной комиссии Горно-Алтайского краеведческого музея (ныне Национальный музей). С целью пополнения фондов музея он активно сотрудничал с Дирекцией художественных фондов и проектирования памятников при Министерстве культуры РСФСР. Фонды музея в это время целенаправленно пополнялись произведениями живописи, графики не только местных, но и известных сибирских мастеров пейзажа и портрета. Собранная при активном участии искусствоведа В.И. Эдокова большая художественная коллекция советского периода до сих пор занимает ключевое место в фондах Национального музея Республики Алтай.

Владимир Иванович Эдоков родился 15 января 1936 года в г. Горно-Алтайске. В 1957 году окончил филологический факультет Горно-Алтайского пединститута, в 1963 году – факультет теории и истории изобразительного искусства Ленинградского государственного художественного института имени И.Е. Репина. Преподавал рисование в Горно-Алтайском педучилище. С 1966 по 1995 годы работал в Горно-Алтайском НИИИЯЛ. В 1971 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата искусствоведения по теме «Г. И. Чорос - Гуркин – первый алтайский художник». В 1972 году принят в Союз художников СССР. В 1992 году избран председателем правления Союза художников Республики Алтай, организатором и вдохновителем которого является он сам.

Основная тема исследований ученого – история народного и изобразительного искусства Алтая. Он автор нескольких монографий: «Г. И. Гуркин. Очерки о жизни и творчестве» (1967), «Очерки истории изобразительного искусства Горного Алтая» (1981), «Мастер из Аноса» (1984), «Возвращение мастера» (1994), «Чевалков Н. И. Очерки о жизни и творчестве» (1972). Значение трудов В. И. Эдокова состоит в том, что в них впервые творчество алтайских художников первой половины ХХ века введено в круг общероссийского искусствоведческого знания.

Владимир Иванович написал около 300 статей в сборниках, журналах и газетах, охватившие период от середины 60-х до середины 90-х годов прошлого столетия. Это обзоры персональных, областных, краевых, зональных выставок по изобразительному искусству: «В горах голубого Алтая» (1972, 1982, 1985), «Нивы Алтая» (1983), «Сибирь социалистическая»(1975, 1980, 1985), «Сибирь», вступительные статьи и предисловия к каталогам и альбомам произведений алтайских и сибирских художников М. К. Бабакова, И. И. Ортонулова, С. К. Янсона, А. А. Таныша, В. Н. Костина, А. М. Ананьина, Ф. С. Торхова, М. Я. Будкеева, С. И. Кашкарова, Ю. Е. Бралгина и др. В. И. Эдоковым написаны десятки статей о творческих портретах самодеятельных и профессиональных художников, о таком феномене культуры как первое в Сибири учебное заведение–Ойротская художественная школа, открывшаяся по инициативе Г. И. Чорос - Гуркина и Н. И. Чевалкова в 1931году, о его первых преподавателях, как А. А. Луппов, студию которого он посещал в городском доме культуры, и самобытных учениках – первом алтайском скульпторе Ярымке Мечешеве, графике и сценографе Александре Каланакове. Таким образом, благодаря ему сложилась уникальная летопись художественной и культурной жизни Горного Алтая второй половины XX века.

Искусствовед Эдоков, как истинный ученый, сочетая широкую гуманитарную образованность с высоким уровнем владения художественным профессионализмом, скрупулезно отмечал события, появление новых имен и произведений, закономерности их развития. Владимир Иванович квалифицировал, описывал их в искусствоведческих терминах, т. е. активно вводил в систему социализации, которая позволяет считать работы того или иного художника произведениями искусства. Простому зрителю, слушателю или читателю невероятно сложно сориентироваться в современном многоликом мире искусства, и здесь на помощь ему приходит искусствовед. Выступая в роли связующего звена между зрителем и художником, он предоставляет информацию об авторах и произведениях, подчас раскрывая их с совершенно неожиданной стороны, а также помогает человеку сформулировать и лучше понять собственные мысли и чувства, рождающиеся при встрече с искусством. Это очень важный определяющий момент: если искусствовед сказал, что нечто является произведением искусства, то зритель вынужден с этим согласиться. Таким был Владимир Иванович Эдоков.

Кандидат искусствоведения Р. М. ЕРКИНОВА