Ветераны Афганской войны встретились в музее

18фев2019

Выставка «Боевая слава воинов Республики Алтай в Афганистане», посвященная 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, открылась в музее 15 февраля. На открытие выставки собрались 40 ветеранов-афганцев из Улаганского, Кош-Агачского, Майминского районов и Горно-Алтайска, учащиеся школ и студенты.

Ветеранов той необъявленной десятилетней войны поздравили и.о. директора Национального музея М.В. Тымтышева, председатель республиканского отделения Российского союза ветеранов Афганистана С.И. Адлыков. Сергей Иванович обратился к молодому поколению словами, что эта встреча дает им редкую возможность лично пообщаться с участниками боевых действий, проникнуться их крепким духом.

Также с приветственными словами выступили председатель регионального отделения Российского союза ветеранов С. В. Денчик, председатель республиканского отделения «Боевого братства», председатель регионального отделения «Поискового движения России» А.М. Вилисов."30 лет, с одной стороны, — половина человеческой жизни, с другой – для нас это всё было будто вчера", — сказал Александр Михайлович.

Ветераны сделали общее фото на память. После открытия выставки ветераны-афганцы не спешили расходиться. Они еще долго стояли, пожимали друг другу руки, крепко обнимались и что-то эмоционально обсуждали. Для них этот день – время для теплой встречи, когда они смогут вместе вспомнить молодость, поделиться воспоминаниями.

В завершение встречи заведующая отделом истории Татьяна Ивановна провела для гостей экскурсию по выставке. Школьники, студенты ознакомились с историей каждой фотографии, документа, награды, личной вещи, формой наших земляков, участвовавших в боевых действиях в Афганистане. Это материалы, которые сотрудники музея начали собирать с 1980 года сразу по возвращении первых воинов-интернационалов. Здесь каждый экспонат рассказывает о конкретной человеческой судьбе, о мужественных поступках. Это была интересная экскурсия, посвятившая молодых людей в идеалы того времени, открывшая много сокровенного, ведь сами ветераны не любят рассказывать о событиях этой страшной трагедии.