JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 1

Музей и вопросы сохранения, изучения и использования культурного наследия

Сотрудники БУ РА «Национальный музей имени А. В. Анохина» в составе 7 человек 9–11 июня 2014 г. приняли участие в работе научно-практической конференции (с международным участием) «Музей и вопросы сохранения, изучения и использования культурного наследия», посвященной 85-летию основания Национального музея Республики Тыва имени Алдан-Маадыр, 105-летию со дня рождения советского специалиста Н.М. Богатырева, который внес огромный вклад в возрождение музея в годы Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.) и 100-летию единения России и Тувы.
     В рамках конференции Тыву посетили ученые, краеведы, преподаватели, делегации музеев Монголии и России: Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Саха (Якутия) Республики Бурятия, Красноярского края, Кемеровской области, Республики Алтай, Республики Хакасия и Республики Тыва.
     Официальное открытие конференции состоялось в 10 июня в 10.00 ч. на пленарном заседании в Центре развития тувинской традиционной культуры и ремесел. В фойе Центра были организованы выставки-продажи изданий Тувинского института гуманитарных исследований (ТИГИ), Национального музея РТ, Тувинского государственного университета.
     Директор Национального музея имени Алдан-Маадыр Виктор Сергеевич Чигжит поприветствовал и представил участников конференции. Затем с поздравлениями выступил старейший работник и ветеран музея, доктор исторических наук Монгуш Борахович Кенин-Лопсан, который назвал музей «энциклопедией любого государства и любого народа, энциклопедией жизни», а также пожелал всем участникам конференции «здоровья, счастья и благополучия». Слова поздравления коллективу музея передали федеральный инспектор Татьяна Дожулдеевна Монгуш и министр образования и науки РТ Каадыр-оол Алексеевич Бичелдей.
     На пленарном заседании выступили: директор Центрального музея Вооруженных сил РФ (г. Москва) Александр Константинович Никонов, директор Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера им. Ярославского Егор Спиридонович Шишигин, руководитель межрегиональных и международных программ Музейного объединения «Музей Москвы» Ирина Васильевна Смагина, Валентин Викторович Заика – заведующий лабораторией геоэкологии и биоразнообразия ТИКОПР СО РАН и т.д.
     Секционные заседания прошли в залах Национального музея имени Алдан-Маадыр. На 4 секциях выступили более 40 докладчиков, которые обсудили актуальные вопросы истории, археологии, этнографии, культуры и искусства, музееведения, краеведения, естествознания. В числе выступивших с докладами были и сотрудники Национального музея имени А.В. Анохина – Белекова Э.А., Кыдыева В.Я., Саксаев А.Б., Белекова С.И.
     По результатам работы секций принята резолюция, где участники конференции, помимо всего прочего, пожелали Национальному музею проводить совместные исследования с научными учреждениями России и мира, возродить традиции археологических и этнографических экспедиций, инициировать принятие закона об обязательном посещении музеев учащимися (в рамках школьной программы), строительства отдельного здания для фондохранилищ, создания музея археологии, где была бы отражена истории Тувы с древнейших времен до ХIХ века и многое другое. Завершил второй день конференции выезд участников на источник «Кундустуг».
     11 июня  состоялся обмен опытом по всем направлениям музейной деятельности. Сотрудниками тувинского музея были организованы экскурсии по залам и фондам музея. На торжественном концерте в честь 85-летия со дня основания Национального музея Республики Тыва имени Алдан-Маадыр состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Центральным музеем вооруженных сил РФ и Национальным музеем РТ. Представители каждой делегации поздравили юбиляров и вручили ценные подарки.
В рамках поездки сотрудники Национального музея имени А.В. Анохина посетили: Хакасский национальный краеведческий музей имени Л.Р. Кызласова (г. Абакан), Минусинский краеведческий музей имени Н.М. Мартьянова (г. Минусинск).
Проведены переговоры с директорами музеев об организации обменной выставки графических и живописных работ (репродукции) Г.И. Чорос-Гуркина из фондов БУРА «Национальный музей имени А.В. Анохина» в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова (июль – сентябрь 2014 г.), в Минусинском краеведческом музее имени Н.М. Мартьянова (сентябрь – октябрь) и в Национальном музее Республики Тыва имени Алдан-Маадыр (октябрь – декабрь).