Музей сказителя Аржана Кёзёрёкова открылся в Куроте

16 октября 2018 г. директор Национального музея Р.М. Еркинова и сотрудники музея приняли участие в торжественном открытии Дома-музея Народного сказителя-кайчы Республики Алтай Аржана Кёзёрёкова в селе Курота Онгудайского района. Вел мероприятие Заслуженный работник культуры РФ Тожыла Енчинов. Вдохновленный талантом сказителя, он рассказал в стиле алтайского героического эпоса о рождении, взрослении и подвигах героя – баатыра Аржана Кёзёрёкова.

Тепло вспоминали одаренного сказителя и поздравляли с открытием музея глава администрации Каракольского сельского поселения К.Д. Маиков, официальные лица, друзья, земляки и родственники Аржана. Поддержать доброе начинание по созданию музея приехали кайчы-сказители – друзья Аржана Кёзёрёкова. От их имени волнительные слова произнес Заслуженный артист РФ Болот Байрышев. Директор старейшего музея республики Р.М. Еркинова выразила готовность оказать методическую помощь новому музею.

Торжественно снять покрывало с вывески музея пригласили первого учителя Аржана по овладению сказительским искусством Кыдраша Шумарова. Право перерезать символическую красную ленту и открыть музей было предоставлено директору Национального музея имени А.В. Анохина Р.М. Еркиновой и молодому кайчы, участнику Международного курултая сказителей Ринату Каримову.

Музей сказителя-кайчы расположился в традиционном алтайском аиле. В нем представлены концертные костюмы, головные уборы, награды, сувениры с близких и дальних поездок, фотографии Аржана Кёзёрёкова, хранящиеся в семье и переданные его друзьями музею.

Аржан Михайлович Кёзёрёков из рода тöлöс родился в 1978 году в селе Нижняя Талда Онгудайского района. Народный сказитель-кайчы Республики Алтай, лауреат республиканский премии имени Григория Ивановича Чорос-Гуркина, музыкант, целитель.

Активно участвовал в возрождении и процветании искусства кайчы. Ездил с выступлениями по России и в зарубежные страны. Участник международного фестиваля тюрских народов 1997 года, первых Российских молодежных дельфийских игр в городе Саратов 1999 года, международного фестиваля искусств горлового пения «Алтын Тайга» - Ээлӱ кайчы 2003, 2006 гг., международного курултая сказителей в селе Улаган в 2004, 2006 гг.

Стал обладателем награды за укрепление дружбы между народами Шри-Ланки и России в 1998 году; отмечен Почетным дипломом ректората Российского Университета Дружбы народов и Совета музея РУДН за плодотворное сотрудничество с музеем университета в распространении знаний о культуре и истории народов РА; Благодарственным письмом за активное участие в Международном фестивале «Манас»-2007 год» г. Талас; Благодарственным письмом за помощь в поведении национального праздника народов Саяно-Алтая г. Кемерово 2007 год.

Аржан Кёзёрёков трагически ушел из жизни 4 сентября 2012 года.

Добрый, скромный и мудрый человек, у него было много верных друзей, поклонников своего таланта и уникального дара целительства, он был известен не только на родине, но также в других регионах России и за рубежом.