JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 535

Открылась вахта памяти о Сталинградской битве

15фев2018

14 февраля в Национальном музее открылась Вахта Памяти «Отчизны верные сыны», посвященная 75-летию победы в Сталинградской битве. По продолжительности, напряжённости, числу участвовавших солдат это одна из крупнейших в истории сражений. Также встреча была приурочена Дню защитников Отечества.

В день открытия памятных мероприятий почтить память победителей пришли старшеклассники школ Горно-Алтайска. Документальный фильм «Сталинградская битва» рассказал ребятам о подвиге их земляков – участников Сталинградской битвы. Это Герой Советского Союза Илья Захарович Шуклин, Кайгородов Николай Александрович, Никулин Василий Данилович, Каташев Василий Сергеевич, Сатлаев Макар Мултукаевич и многие другие, имена которых навсегда вписаны в летопись боевой славы Республики Алтай.

О значении победы в Сталинградской битве младшему поколению также рассказали Начальник отдела военного комиссариата по городу Горно-Алтайску Андрей Ситников, председатель Регионального отделения «Российский Союз ветеранов» Сергей Денчик и другие.

О безвозмездной помощи монгольского народа солдатам Сталинградской битвы рассказал председатель Горно-Алтайского городского Совета ветеранов Алексей Ивашкин. Он поведал о том, что караван верблюдов повез 1500 полушубок, вязаных носков и варежек из города Ховд в Бийск. Много верблюдов погибло по пути из-за трескучего мороза, ведь у верблюда нет копыт, но ценный груз был все-таки доставлен. А из Бийска эти  вещи отправили в Сталинград специально для фронта.

Очень интересным опытом работы в поисковом отряде поделилась помощник председателя регионального отделения «Поисковое движение России» Юлия Шипилова. «Сталинградская битва мне знакома из учебников истории, хроник и фильмов. Но совсем недавно я вернулась из Волгограда, наполненная особенными эмоциями, своими глазами увидев всё это. Меня восхитили Мамаев Курган и воинский мемориал, в котором покоятся 40 тысяч наших солдат. Еще я там посещала музеи, посвященные Сталинградской битве. Но мне все еще сложно представить масштабы этой битвы, сложно осознать проявление такого героизма, такой стойкости и силы духа. А история Дома Павлова – это отдельная тема, от которой вздрагиваешь.

В свою первую экспедицию я наткнулась на останки молодой девушки, при ней был медальон, потом установили имя и нашли родственников. Они приехали в наш поисковый лагерь и мы познакомились. Для меня это стало переворотом всего моего мировоззрения в целом. Только после второй экспедиции я осознала, насколько важен для меня поиск, как он влияет на меня. Самое главное в работе поисковика – это осознать ценность человеческой жизни. Сегодня очень важно рассказать о тех героях всем, не только подрастающему поколению. Просто рассказать, поделиться. Работа поисковика очень увлекательна: если ты поехал в поисковый поход, тебя уже не отпустит ни лес, ни друзья, ни погибшие когда-то бойцы, которые ждут своего скорейшего возвращения из небытия»,- рассказала Юлия.

Директор Национального музея имени А.В. Анохина Римма Еркинова отметила, что такие встречи позволяют нам передавать новым поколениям традиции почитания наших героев. «В каждом из нас должна жить память о подвигах наших дедов и прадедов, отстоявших нашу свободу. Если мы будем помнить о них и говорить, мы уже будем защищены», - сказала Римма Михайловна.

Заведующая отделом истории Татьяна Полтева подчеркунула важность таких встреч, когда младшее поколение может узнать всю правду о своих героях из подлинных источников в музее. Также говорили о рабочих и колхозниках Ойротской автономной области - ныне Республики Алтай,  которые в разгар Сталинградского сражения собирали средства на строительство танковой колонны «Алтайский колхозник».

После торжественной части все ознакомились с фотографиями, документами, наградами участников Сталинградской битвы в экспозиции «Горный Алтай в годы Великой Отечественной войны (1941–1945 годы)». По завершении мероприятия сотрудники музея пригласили всех принять участие в объявленном Музеем Победы Интернет - флешмобе в память о Зое Космодемьянской. Ведь сегодня поколению 21 века важно сохранить память о прошедшей войне, ее важнейших сражениях, ее героях, которые отстояли свободу и независимость нашей Родины.