JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 535

Вдова художника Сергея Янсона преподнесла дар Национальному музею

24янв2018

Пять живописных работ художника Сергея Карловича Янсона передала его вдова – художница Зинаида Васильевна Янсон. Это картины:

1. «Девушка в красной кофточке», 1965 г. Х., м. 72х59,5.
2. «Городской пейзаж», 1975 г. Х., м. 53,3х54,6.
3. «Осенний вечер в Горно-Алтайске», 1968 г. К., м. 37,5х57,5.
4. «Серебристый пейзаж. Строение в нашем дворе», 1959 г., Х., М. 52х55,5.
5. «Горный Алтай», 1985 г., К., М. 38,3х51.

Национальный музей имени А.В. Анохина выражает глубокую благодарность вдове художника Зинаиде Янсон за щедрый подарок и расценивает его как знак доверия и высокую ответственность за сохранение искусства Горного Алтая для будущих поколений.

Справка:
С 16 декабря 2016 года в Национальном музее работала персональная выставка, посвященная 90-летию со дня рождения С.К. Янсона, в котором были представлены около 200 живописных и графических работ, личные вещи, документы, фотографии. Эти вещи бережно хранила все эти годы вдова художника Зинаида Янсон. По итогам выставки были подготовлены два каталога:

1) Каталог «Персональная выставка, посвященная 90-летию со дня рождения С.К. Янсона», с воспоминаниями как самого С.К. Янсона, так и других выдающихся деятелей культуры и искусства, истории и литературы Горного Алтая - В. Эдокова, И. Ортонулова, В. Чичинова, Р. Еркиновой, Б. Канарина о его жизни и творчестве. Составитель: Э. Идынова, редактор Р. Еркинова, фотосъемка, дизайн, верстка А. Шодоев. Выпущен к изданию в 300 экземплярах.

2) Каталог «С.К. Янсон (1926-2002 гг.). Живопись. Графика», включающий 200 работ мастера (готов к изданию). Составитель: Э. Идынова, фотосъемка, дизайн, верстка А. Шодоев.

Курировала выставку старший научный сотрудник художественного отдела Эркелей Идынова.