JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 535

Музей казахов Алтая наградили в Минусинске

Филиал Национального музея им. А.В. Анохина – Музей казахов Алтая из села Жана-Аул, Кош-Агачского района стал победителем сразу в двух номинациях в IX Открытом Межрегиональном конкурсе «Музей года. Южная Сибирь-2017», проходившем 14 - 15 декабряв городе Минусинске. Организатором этого ежегодного конкурса с 2009 года является Минусинский краеведческий музей им. Н. М. Мартьянова.

Музей казахов Алтая получил первое место в номинации «Музей трудовой славы. Южная Сибирь 2017» за отражение трудового подвига земляков, неординарности различных профессий, верности служения своему делу. Как рассказала заведующая Музеем казахов Алтая Елена Стахановна, в этой номинации музей представил фотографии, биографии, видеоматериалы об охотниках беркутчи (мастер соколинной охоты) Кош-Агачского района. Эти беркутчи в 1950-1960 годах помимо работы в колхозе, занимались беркутиной охотой, перевыполняли план по заготовке пушнины государству.

А также Музей казахов Алтая одержал победу в номинации «Музей – сокровищница. Южная Сибирь 2017» за представление интересного, уникального предмета из музейного собрания.
Кроме этого, за творчество и талант в области культуры дипломом V творческого фестиваля музейных работников Южной Сибири «Золотая роза» награждена заведующая Музеем казахов Алтая Елена Стахановна Аккожанова.

По окончании конкурса, Елена Стахановна выступила с докладом «Прошлое и настоящее в сосуществовании обычаев и традиции казахов Кош-Агачского района» на межрегиональной научно-практической конференции «XXVIII мартьяновские краеведческие чтения». В этом году конференция посвящалась 140-летию со дня основания Минусинского краеведческого музея имени Н.М. Мартьянова.

В 2017 г. впервые в IX Открытый Межрегиональный конкурс рассматривал 54 заявки от 30 музеев южных и центральных районов Красноярского края, республик Хакасия, Тыва, Алтай. В данном конкурсе ежегодно участвуют музеи и галереи, выставочные залы всех статусов, всех видов классификаций и профилей, расположенных на территории Южной Сибири.

Основная цель конкурса: определение и поощрение наиболее активно работающих музеев; музеев, внедряющих новые методы работы в своей деятельности, способствующих популяризации музейного дела.