JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 535

Сотрудники музея поздравили Краеведческий музей Шебалинского района с 15-летием

Вчера, 29 ноября сотрудники Национального музея им. А.В. Анохина посетили Краеведческий музей Шебалинского района, который отметил свой 15-летний юбилей. Поздравляя коллектив музея-юбиляра с пятнадцатилетием, на торжественной церемонии старший научный сотрудник Национального музея Вера Якшиновна Кыдыева подарила репродукцию картин первого профессионального художника Сибири Григория Чорос - Гуркина.

Также поздравили краеведческий музей с пятнадцатилетием бывший начальник отдела культуры администрации Шебалинского района Александр Сергеевич Маняхин, который стоял у истоков организации работы музея. Слова благодарности в адрес музейщиков выразили начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики и связи с общественностью администрации Шебалинского района Мерген Николаевич Чичканов, директоры краеведческих музеев сел Камлак, Апшуяхта, Актел.

Ключевым событием в ходе празднования 15-летней годовщины музея стало открытие парка скульптур, посвященного памяти выдающегося уроженца района - классика алтайской литературы, поэта Лазаря Кокышева. Музей под открытым небом открыли глава Шебалинского района Эрчим Борисович Сарбашев и директор Краеведческого музея Серафима Ивановна Яжанкина. В церемонии открытия присутствовали работники администрации, сотрудники музеев Шебалинского района, учителя и учащиеся Шебалинской средней общеобразовательной школы, родные, близкие, соратники и истинные почитатели таланта Лазаря Кокышева.

Парк скульптур создан благодаря финансовой поддержке местных граждан, Правительства Республики Алтай. Этот проект дает возможность сохранить общенациональное наследие алтайского народа, оставленное народным поэтом Лазарем Кокышевым. Музей–парк предлагает экскурсии, проходящие в форме прогулки по лесу. Экспонатами в музее под открытым небом являются деревянные фигуры героев произведений Кокышева – Арина, Карабаш и Койло, туба с лошадью, шаман, а также в парке установлен бюст поэта. Музей будет рассказывать посетителям о жизни предков. Увидев персонажей из страниц трудов Кокышева, многие будут заново знакомиться с творчеством поэта, читать его произведения.

"Если бы можно было обратиться к нашим предкам, мы с гордостью могли бы сказать, что мы помним наши корни, гордимся нашей историей, сохраним и преумножим наши духовные ценности, наши обычаи, нашу богатую природу", - отметила директор Краеведческого музея Шебалинского района Серафима Ивановна, рассказывая об истории развития музея.

Кроме того, с пятнадцатилетием музей поздравил хор ветеранов «Чейнелер» и детский хор Шебалинкой школы, исполнив песню на слова Л.В. Кокышева «Шуралай». Воспитанники детского интерната Шебалинской школы показали сценку по повести Л. В. Кокышева «Дети гор», читали отрывки из романа «Арина». После торжественной части мероприятия сотрудники музея-юбиляра пригласили гостей посетить свои объекты – русскую горницу и алтайский аил, где гостей встречали с угощениями и народными песнями. В этой связи стоит особо отметить выступление вокальной группы из села Дьектиек, в составе которой выделилась ярким исполнением народных напевов 96-летняя участница.

Ровно 15 лет назад Краеведческий музей был открыт в селе Шебалино по распоряжению главы района Анатолия Бакумовича Соколова. Музей представляет материальные, культурные, духовные ценности населения Шебалинского района. В течение пятнадцати лет работы пополнялись фонды музея, открывались новые отделы. Так, в 2007 году открылся этнографический комплекс, состоящий из русской избы и алтайского конусовидного аила. А в 2013 году открыли большой выставочный аил. Самые ценные экспонаты музея – это документы, рукописи, награды, личные вещи участников Гражданской и Великой Отечественной войны, ветеранов труда, тружеников тыла, а также знаменитых людей района, материалы по истории сел, организаций района. Есть в музее и картины, подаренные авторами, в том числе картины участника ВОВ, кавалера 7 орденов Н.М. Тырышкина. В музее работают люди, любящие свой край, по крупицам собирающие факты истории своей родины. В музее есть материалы о селах, где родились их знаменитые земляки – Л.В. Кокышев, М. В. Карамаев.

За эти пятнадцать лет работы Краеведческий музей создал три филиала в селах Апшуяхта, Актел и Камлак. А также сотрудники музея оказали активное содействие в создании Дьектиекского и Беш-Озёкского краеведческих музеев.