День Катунского биосферного заповедника отметили в Горно-Алтайске

17 ноября 2017 года в Национальном музее им. А. В. Анохина праздновали День Катунского биосферного заповедника. На мероприятие пришло много «заповедных» людей, которые день изо дня в день охраняют и берегут самое дорогое наследие – природу Алтая, чтобы и будущие поколения смогли наслаждаться чистым горным воздухом, вкусом родниковой воды, любоваться удивительным миром животных и растений.

Сотрудников заповедника поздравили председатель Комитета Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай по аграрной политике, экологии и природопользованию Василий Карманчинович Манышев, алтайский поэт, востоковед-тюрколог, народный писатель Республики Алтай Бронтой Янгович Бедюров, а также заместитель директора по маркетингу и развитию Национального музея имени А. В. Анохина Майя Вячеславовна Тымтышева.

В ходе мероприятия благодарственные письма за активную поддержку деятельности Катунского биосферного заповедника и большой вклад в экологическое воспитание подрастающего поколения вручили преподавателю Республиканкой гимназии им. В. К. Плакаса – Ассоциированной школы ЮНЕСКО Алевтине Григорьевне Кокпоевой, преподавателю МБОУ «Гимназия №9 «Гармония» Лидии Ивановне Панченко, директору Горно-Алтайской детской музыкальной школы №2 Айсулу Михайловне Чининой и другим. Особые слова благодарности директор Катунского заповедника Александр Викторович Затеев выразил заведующей отделом природы Национального музея им. А. В. Анохина Ларисе Константиновне Тельденовой. Заместитель директора по маркетингу и развитию Национального музея им. А. В.Анохина Майя Вячеславовна Тымтышева вручила благодарственное письмо специалисту по экологическому просвещению Семену Звонову и другим сотрудникам заповедника.

Далее в ходе мероприятия открылась фотовыставка «Алтай. 120 лет в объективе исследователя». В экспозиции представлены фотографии ледников и пейзажей Горного Алтая, снятые сто двадцать лет назад профессором, путешественником Василием Васильевичем Сапожниковым, а также фотографии тех же самых мест, снятые в наши дни – ровно сто лет спустя заместителем директора Катунского заповедника по научной работе Татьяной Валерьевной Яшиной.

После этого в конференц-зале музея состоялась презентация журнала «Хранители Большого Алтая». Это первый экологический журнал, освящающий деятельность Катунского заповедника и Катон-Карагайского национального парка. Это издание дает возможность познакомиться с историческим и культурным наследием Большого Алтая. Богато иллюстрированный журнал содержит много интересных и познавательных материалов, исторических и научно-популярных статей, занимательных заданий и конкурсов для детей. Над созданием журнала трудилась дружная команда из сотрудников Катунского заповедника и Катон-Карагайского национального парка. Как отметил главный редактор журнала Татьяна Яшина, журнал будет выходить 2 раза в год, тиражом 1000 экземпляров.

Продолжая знакомить с деятельностью заповедника, показали новый документальный фильм о Катунском заповеднике «Черно-белое безмолвие». По словам автора и режиссера фильма Максима Милосердова, фильм был снят в феврале этого года творческой группой из телекомпании «Катунь 21» специально к Году экологии и особо охраняемых природных территорий России. И уже в апреле стал победителем всероссийского конкурса «Современник на экране» в экологической номинации «Чистая планета».

Кроме того, состоялся детский эколого-познавательный квест «По следам диких животных», в котором состязались учащиеся Республиканкой гимназии им. В. К. Плакаса – Ассоциированной школы ЮНЕСКО, Гимназии №9 и средней общеобразовательной школы №7. Завершился День Катунского заповедника танцевальным флеш-мобом и мастер-классами.

Активное участие в мероприятии приняли учащиеся Горно-Алтайской детской музыкальной школы №2, исполнившие «Попурри на алтайские темы» на народных инструментах. Кроме этого, с вокально - музыкальным номером выступила преподаватель этой школы Кыпчак - Тадыр Байым - Сур.

Катунский Государственный заповедник был создан четверть века назад в 1991 году. Хотя история его зарождения уходит в далекий 1917 год, когда известный географ и путешественник Вениамин Петрович Семёнов-Тянь-Шанский впервые озвучил идею о создании охраняемой территории в Центральном Алтае. Сегодня в Катунском заповеднике трудятся настоящие энтузиасты, профессионалы своего дела, люди, которые ежедневно выполняют очень важную и ответственную работу – сохранение уникального мира заповедной природы. Вот уже более 20 лет заповедником руководит Александр Викторович Затеев, человек который стоял у истоков его становления и развития.

За годы существования заповедник стал заметным и узнаваемым в мире, о чем свидетельствует международное признание. В 1998 году заповедник был включен в список объектов Всемирного природного наследия «Золотые горы Алтая», в 2000 году вошел во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО, а с 2011 года входит в состав российско-казахстанского трансграничного биосферного резервата «Большой Алтай». Эта международная природоохранная территория была создана с целью сохранения биологического и ландшафтного разнообразия.

Катунский биосферный заповедник и Национальный музей имени А. В. Анохина связывает многолетнее плодотворное сотрудничество и партнерские отношения, за эти годы было проведено множество различных природоохранных мероприятий. Прошедший День Катунского заповедника является частью совмесной эколого-просветительской программы Национального музея им. А.в. Анохина и особо охраняемых природных территорий Республики Алтай.