ЗАПОВЕДНЫЙ БАЛ В НАЦИОНАЛЬНОМ МУЗЕЕ

22 сентября 2017 г. в рамках Года экологии и ООПТ, 100-летия заповедной системы в России впервые в Национальном музее имени А.В. Анохина прошел осенний конкурс «Заповедный бал – 2017» с целью активизации и привлечения внимания к природоохранной деятельности в Республике Алтай. Организаторами выступили Национальный музей, Сайлюгемский парк, Катунский заповедник и Дирекция ООПТ РА.

В программе приняли участие команды: «Влюбленные в Сайлюгем» – Сайлюгемского парка, «Хранители» – Катунского заповедника, «ООПТ» – Дирекции особо охраняемых природных территорий Республики Алтай, «Костер» – Центра туризма, отдыха и оздоровления и «Типография» – ресторана «Типография. Современная Сибирская кухня».

Конкурс состоял из нескольких этапов: визитная карточка, дефиле эконарядов, конкурс капитанов, презентация блюд и концертный номер. Жюри, в которое вошли представители Министерства культуры РА, Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений РА, а также Алтае-Саянского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF), предстояло из пяти команд определить лучший коллектив.

Бал открыл хореографический ансамбль «Тандем». Все команды творчески подошли к конкурсным заданиям. Шутки команды «ООПТ», постановка «Типографии», гимн «Влюбленных в Сайлюгем» и шуточный фильм команды «Костёр» о буднях Центра туризма задали позитивную и дружескую атмосферу. На экодефиле девушки вышли в невообразимых платьях из газетной бумаги, полиэтиленовых пакетов, пластиковых стаканов и натурального войлока. Лаконичное ассорти от «ООПТ», фруктово-цветочный букет, горное озеро и лесная поляна от Сайлюгемского парка, огромный торт из натуральных ингредиентов от «Типографии» и, весенне-летне-осенне-зимнее ассорти из овощей и мяса на все случаи жизни от Катунского заповедника были презентованы на конкурсе тематических блюд «Дары природы».

Сотрудники ООПТ в конкурсе «концертный номер» продемонстрировали, что они не только профессионально занимаются охраной природы, но и являются очень талантливыми артистами и актерами. Команда «Влюбленные в Сайлюгем» исполнили частушки, «ООПТ» – песню «Тууларым» на алтайском языке, «Хранители» – песню «Лебединая верность», «Костёр» представил зрителям искрометную постановку о визите «Духа Горного Алтая» к врачу, у которого «завелись туристы» и увеличивается «хроническая мусорная свалка», а «Типография» пришла на бал с группой профессиональных музыкантов.

По результатам всех конкурсов победителем Первого Заповедного бала стал коллектив Национального парка «Сайлюгемский» – «Влюбленные в Сайлюгем». Поощрительным призом, осенним тортом, отмечена команда «ООПТ». Королем бала провозгласили Рената Яковлева (Катунский заповедник), а Королевой стала Елена Суртаева (Дирекция ООПТ РА).

Заповедный бал станет традиционным мероприятием и следующей осенью коллективы особо охраняемых территорий вновь встретятся, чтобы снова состязаться в остроумии и таланте.