Дар пяти московских художниц Национальному музею имени А. В. Анохина

С 4 августа по 4 сентября 2017 года в Национальном музее впервые экспонировалась выставка «В моем саду» Российского выставочного проекта творческой группы «4 D и гости» (Москва). Эта выставка явилась продолжением одноименного проекта Московского союза художников, состоявшегося в сентябре 2015 года. После Москвы выставка побывала уже во многих городах страны: в Томске, Новокузнецке, Уфе, Малоярославце, Прокопьевске, Барнауле, Бийске. Она объединила в одну экспозицию живописные работы пяти московских художниц Товарищества живописцев МСХ: Елены Павловской, Виктории Осьмеркиной, Чулпан Цветковой, Надежды Севериной и Ольги Тихоновой.

Название «В моем саду» отражала идею выставки: показать очарование родной природы; неповторимость и историческую значимость памятников архитектуры, с помощью различных художественных приёмов и техник.

«4-Д и гости» называют свою команду художницы. Впятером выставляются уже не первый год. В основе такого творческого содружества, не только товарищеские отношения, но и схожие взгляды на мир, близость по духу.

После закрытия выставки художницы поблагодарили директора БУ РА «Национальный музей имени А. В. Анохина» Римму Михайловну Еркинову за предоставленную возможность организовать выставку в Республике Алтай и преподнесли в дар свои произведения. Художественная коллекция музея пополнилась шестью картинами:

1. Е. Павловская - «Натюрморт с чёрной смородиной» (1999 г., холст, масло, 70х88);

2. «Натюрморт с флоксами» (2001 г., холст, масло, 80х70);

3. В. Осмеркина «На даче» (2011 г., холст, масло, 90х80);

4. Ч. Цветкова «Натюрморт с фруктами» (2015 г., холст, масло, 90х70);

5. Н. Северина «Весна. Цветут тюльпаны» (2014 г., холст, масло, 80х100);

6. О. Тихонова «Старая яблоня» (2013 г., холст, масло, 90х60).

Справка:

Елена Павловская – член Московского Союза художников и Союза художников России, доцент Института искусств Московского педагогического государственного университета (МПГУ), Член Правления Московского Союза художников и Товарищества живописцев МСХ.

Родилась в 1964 году в г. Северодвинске Архангельской области. Окончила с отличием живописно – педагогическое отделение Московского художественного училища памяти 1905 г., художественно-графический факультет Московского государственного педагогического института и аспирантуру института. Выставочную деятельность начала с 1988 г. и является на сегодняшний день участником более 200 выставок, среди которых зарубежные, международные, республиканские и московские художественные выставки, в том числе шесть – в рамках тематических проектов, организованных международной организацией ЮНЕСКО, Домом дружбы народов, Международным Фондом «Культурное достояние».

Указом Президента Российской Федерации награждена Почетным званием «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» (2012 г). Художник является Почетным членом Российской академии художеств (2016 г). Награждена Золотой медалью Союза художников России «Духовность. Традиции. Мастерство» (2015 г.), медалью Московского Союза художников «За заслуги в развитии изобразительного искусства», Медалью им. Н.П. Крымова (2013 г.) и другими наградами.

Виктория Осмёркина родилась в Москве в 1967 году в семье художников. Окончила Художественную школу №1 им. Серова и Художественно-техническое училище №75 по классу витражист. Является членом Московского Союза Художников, Международного художественного фонда, Творческого объединения художников "Родники". Активный участник московских выставок.

Чулпан Цветкова родилась в 1959 году в Уфе. С 1976 года живет и работает в Москве. Окончила художественный факультет Московского технологического института. Участник молодежных, московских, тематических, групповых о художественных выставок в стране и за рубежом. Первая персональная выставка состоялась в 1991 году в Театре на Таганке. Чулпан Цветкова - член Московского союза художников. Ее работы находятся в Народной галерее г. Диксона, а также представлены в частных коллекциях ряда стран.

Надежда Северина родилась в 1955 году на Алтае, в поселке Кордон. Начинала творческий путь как художник-модельер, окончила Московский текстильный институт им. Косыгина в 1980 году. Позднее обратилась к масляной живописи и с 1990 года начала участвовать в выставках как живописец. Член Московского союза художников, Творческого союза художников России, Международного художественного фонда и ряда других международных объединений. Участник десятков выставок в России и за рубежом, в том числе в ряде московских галерей, а также в Государственной Третьяковской галерее.

Ольга Тихонова родилась в 1974 году в городе Орёл. Училась в Московском государственном педагогическом университете и Санкт-Петербургском академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина (Российская Академия художеств). Она является членом Союза художников России, лауреатом московских и международных конкурсов. Живет и работает художница в Москве. Произведения Ольги Тихоновой находятся во многих художественных музеях и частных коллекциях России, Англии, Германии, Испании, Франции, Швейцарии и других стран.

Куратор выставки с.н.с. художественного отдела Эркелей Идынова