Открытие новой экспозиции

14 сентября 2017 г. в Национальном музее имени А. В. Анохина состоялось открытие экспозиции «История и современность Чуйского тракта», посвященной 95-летию и предстоящему 100-летию ввода в эксплуатацию одной из значимых транспортных артерий, связывающих территории Новосибирской области, Алтайского края, Республики Алтай, а Россию – с сопредельными странами: Монголией, Китаем и Казахстаном.

Американский журнал «National Geographic» включил Чуйский тракт в десятку самых красивых дорог мира. Неудивительно, ведь это не просто автомобильная дорога: это тысячелетняя история земли, по которой она проходит; это невероятно красивая природа вокруг; это самобытная культура коренного населения, проживающего на ее «берегах».

Новая экспозиция была оформлена при финансовой поддержке Федерального казенного учреждения управления федеральными дорогами «Алтай» (начальник Ярослав Долинский). Дизайнер экспозиции – Мария Косенко, автор и исполнитель макета «Чуйский тракт» – член Союза художников России Павел Коробейников, член рабочей группы по созданию макета – Виталий Любенко. Научный консультант – директор Национального музея Римма Еркинова, куратор – заведующий отделом истории Татьяна Полтева.

На торжественном открытии экспозиции «История и современность Чуйского тракта» присутствовали представители государственной и законодательной ветвей власти Республики Алтай, делегация Алтайского края, ветераны дорожного строительства, общественность, СМИ.

Во время торжественного открытия Первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Роберт Пальталлер поздравил всех с открытием экспозиции и подчеркнул важность Чуйского тракта для развития экономики и туризма. Заместитель Председателя Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай Михаил Терехов остановился на истории становления транспортной артерии региона. Начальник ФГУ Упрдор «Алтай» Ярослав Доли́нский в своем выступлении отметил, что данный проект появился в результате поручения помощника Президента Российской Федерации Игоря Левитина, который он дал при посещении Республики Алтай в дни празднования 260-летия добровольного вхождения народов Алтая в состав Российского государства. Перед присутствующими выступили: председатель комитета по транспортному строительству Ассоциации «Национальное объединение строителей» (Нострой) Леонид Хвоинский, ветеран дорожной отрасли Г. Ерофеев, директор Национального музея имени А. В. Анохина Римма Еркинова.

Для присутствующих прозвучали музыкальные композиции в исполнении народного вокально-инструментального ансамбля Колледжа культуры и искусства имени Г. И. Чорос-Гуркина «Шуну», руководитель Мансур Тонов. По новой экспозиции была проведена экскурсия заведующей отделом истории Татьяной Полтевой.

В экспозиции «История и современность Чуйского тракта», представлены следующие разделы: «Чуйский тракт от вьючной тропы к колесной дороге», «Экспедиция В.Я. Шишкова на Алтай», «Начало строительства Чуйского тракта», «Строительство Чуйского тракта», «Чуйский тракт в годы войны (1941–1945 гг.)», «Мосты и мостовые сооружения на Чуйском тракте», «Перевалы и бомы на Чуйском тракте», «Чуйский тракт – современные технологии», «Чуйский тракт – современная дорога», «Знаменитые люди о Чуйском тракте».

Важной составляющей экспозиции «История и современность Чуйского тракта» является макет «Чуйский тракт», на котором представлены наиболее значимые объекты, расположенные вдоль автомобильной трассы. Дополнением к макету является аудио- видеосопровождение, научно-популярные и художественные фильмы. Макет «Чуйский такт» разработан в рамках государственной программы «Доступная среда» и будет интересен для посетителей с ограниченными возможностями. Макет тактильный, изготовлен по принципу «руками трогать», дополнен шрифтом Брайля. Кроме того он оснащен FM-системой для слабослышащих людей (передатчик звукового сигнала и комплект индивидуальных приемников на 8 человек). Включение тактильного макета «Чуйский тракт» в экспозицию музея позволяет проводить культурно-образовательные мероприятия, направленные на интеграцию в музейное пространство незрячих и слабовидящих людей.

Экспозиция «История и современность Чуйского тракта» органично вписалась в экспозицию зала «Республика Алтай (1991–2017 гг.)», где представлена история нашего региона в постсоветское время. В экспозиции нашли отражение материалы, характеризующие современное развитие региона: государственная символика Российской Федерации и Республики Алтай, создание «Конституции Республики Алтай», деятельность органов исполнительной и законодательной власти. Особое место занимают комплексы, посвященные первому Главе Республики Алтай В. И. Чаптынову и действующему Главе Республики Алтай А. В. Бердникову. Серьезное внимание обращено на сотрудничество Республики Алтай и Газпрома в деле сохранения историко-культурного наследия. Экспозиция дополнена новыми материалами, характеризующими деятельность Д. И. Табаева – председателя Государственного Собрания, одного из авторов «Конституции Республики Алтай».

Использование в экспозиции новых методов и приемов экспозиционного проектирования и оформления позволило представить Республику Алтай как современный активно развивающийся субъект Российской Федерации.

Приглашаем все желающих посетить экспозицию «История и современность Чуйского тракта».

Куратор Т. Полтева