Мастер – класс «Натюрморт в технике акварели»

30 августа 2017 года в Национальном музее имени А. В. Анохина
в рамках Российского выставочного проекта «В моем саду»
творческой группы «4 D и гости» прошел мастер – класс
художественного фонда Чулпан Цветковой

30 августа 2017 года с 15-00 и до 17-30 часов в Национальном музее имени А. В. Анохина в рамках Российского выставочного проекта «В моем саду» творческой группы «4 D и гости» прошел мастер – класс «Натюрморт в технике акварели» члена Союза художников России, Московского союза художников, Международного художественного фонда Чулпан Цветковой.

У Чулпан Маннуровны свой женский взгляд на мир, свой способ творческого преломления реальности, равное внимание ко всем явлениям жизни, чисто женское умение разглядеть уникальное в малозаметном, воспевание красоты как главной ценности бытия.

Художница родилась в 1959 году в Уфе. С 1976 года живет и работает в Москве. Окончила художественный факультет Московского технологического института. Участник молодежных, московских, тематических, групповых художественных выставок в стране и за рубежом. Первая персональная выставка состоялась в 1991 году в Театре на Таганке. Чулпан Цветкова – член Московского союза художников. Ее работы находятся в Народной галерее г. Диксона, а также представлены в частных коллекциях ряда стран. В настоящее время она преподает на кафедре рисунка и живописи РГУТИС. Чулпан Цветкова работает в жанрах сюжетной картины, портрета, пейзажа. В разных работах, в зависимости от мотива, она ставит и решает различные художественные задачи: то это плотно слепленные, лишенные конкретики и деталей объемы, заставляющие вспомнить сезаннистов, то дробящиеся плоскостями хрупкие «врубелевские» образы, то орнаментальная плоскостность, то экспрессивные широкие движения кисти, растворяющие формы в метафизических сумерках. Пройдя увлечение творчеством Сезанна, Врубеля, Боннара, сейчас Чулпан не соотносит себя с каким-то определенным направлением в искусстве. Своей задачей она видит поиск баланса между конструктивным построением картины и ее эмоциональным живописным наполнением.

На мастер – классе художница составила натюрморт для выполнения живописного этюда; познакомила с этапами работы над акварельным этюдом, с требованиями к подбору материала и оборудования; познакомила с основными методами и приемами работы акварельными красками (метод лессировки, метод а-ля-прима, а-ля-прима по-сырому); рассказывала как важно наблюдать и видеть красоту предметов, окружающих нас в быту; развивать эстетические чувства от восприятия предметов окружающего мира и быть готовым к любому результату работы и не расстраиваться из-за неудач, ссылаясь на отсутствие вдохновения. Следует помнить, что в живописи 95 % от труда и настойчивости, и только 5 % от вдохновения

На мастер – классе приняли участие представители клуба непрофессиональных художников «Акварель», муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования "Горно-Алтайская Детская Художественная Школа имени В. Н. Костина" и другие желающие.

После двух с половиной часов мастер – класса все обучающиеся остались довольны результатом и благодарили Чулпан Маннуровну за увлекательное познание в мир акварели.

Надо отметить, что в Республике Алтай художница побывала впервые в своей жизни. Она специально прилетела из Москвы в наш музей, чтобы порадовать своим мастерством всех желающих, поделиться знаниями в области живописи и увидеть «золотую пору» Горного Алтая во всей ее красе собственными глазами.

с.н.с. художественного отдела Эркелей Идынова