Выставку Владимира Чукуева продлили до 1 октября 2017 года

Национальный музей имени А. В. Анохина по многочисленным просьбам посетителей продлила срок работы выставки, посвященной 75-летию Заслуженного художника Российской Федерации, Народного художника Республики Алтай Владимира Чукуева до 1 октября 2017 года.

Выставка художника Владимира Чукуева начала работать с 16 июня 2017 года. За весь летний сезон экспозицию посетило несколько тысяч человек, в том числе известные деятели науки, культуры и искусства Республики Алтай, Российской Федерации, депутаты Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай, Государственной Думы РФ, Совета Федерации, иностранные гости Турции, Франции - живописец, керамист, эмальер, график, член Союза художников России Ю.Н. Капустин, Заслуженный артист РФ К. Н. Майманов, советский и российский рок-музыкант, поэт, композитор, актёр, кинорежиссёр И. И. Сукачёв, доктор искусствоведения, профессор, декан факультета искусств Алтайского государственного университета Т. М. Степанская и многие другие.

Мастер в произведениях запечатлел саму жизнь, во всей красоте, которой нам так не хватает, никого не оставляя равнодушным. Их подтверждают многочисленные записи в книге отзывов. Некоторые из них детские, это очень важно, чтобы дети прикоснулись к искусству – а значит к красоте.

«Мне все понравилось. Было классно», г. Прокопьевск.

«Мне понравились картины, они очень красочные, цвет озер, рек!».

«Мне очень понравились картины. Хочется прийти еще раз».

Конечно, это короткие записи, но в детских словах выражен весь восторг, трогательные чувства от увиденного.

Помимо детских впечатлений в книге отзывов можно прочитать другие замечательные строки:

«Художнику - добрые пожелания!!! Хороши портреты мамы, А. П. Щетинина, красивы образы реки, водопадов, озер. Пишете воду живо! Замечательно!» - Т. Степанская.

«Преклоняюсь перед великим творческим трудом старшего брата из рода майман (я сам из рода майман). Эта выставка яркий пример великого, глубокого, яркого труда, достойнейшего сына алтайского народа. Здесь видны сила, мощь, любовь, великий дух. Да хранит Вас Бог!» - К. Майманов.

«Јаан быйан бистиҥ јурукчыларга! Алтайыстыҥ јаражын коркушту јакшы кӧргӱскен. Андый јурукчылар Алтайыста кӧп болзын!».

«Јакшылар, Владимир Петрович! Јаан быйан слердиҥ јайалтагарга. Энемле кожо слердиҥ јуруктарарды кайкап, јарашсынып кӧрдис.

Су-кадык јӱрер, Алтайдыҥ јараш кебери слерге кӧп-кӧп кӱч берзин» - С. Темдекова.

«Кӱндӱдӱ Владимир Петрович! Слердиҥ јуруктарды кӧрӱп, јараштарын кайап, слердиҥ јайалтагар тыҥ эмтир, Алтай јеристи мактап, энчике салып турганыгар јакшы эмтир. Эҥ учунда слер кем: портретист эмезе пейзажист? Ончо јанынаҥ јайалталу, учурлу јурукчы эмтригер. Слерге су-кадык, узун јӱрӱм кӱӱнзейдим. Ижи-тазыгар анаҥ ары тыҥ болзын» - В. Попошев.

«Шедевры и еще раз шедевры!!! Очень впечатлили полотна с катунскими мотивами – очень сочные и яркие тона – так и есть на самом деле! Наш Алтай красив!

Художнику удается и в жанре портрета. Поразили «Крыша Сибири», 3 картины «На безымянной высоте» и «Во имя спасения». Очень трогает душу картина о том, как примерно проходил расстрел Г. И. Чорос-Гуркина.

Очень талантливо, неповторимо, самобытно и современно.

Ждем картин, связанных с темой наподобие Верещагина.

Ведь и на Алтае было много войн!

Спасибо автору!

Дай Бог здоровья!

И кисть никогда не высыхала!», г. Новосибирск

Есть отзывы очень короткие, но, сколько душевной силы, благодарности вложено в них:

«Впечатлен. Спасибо за искусство!» - Томск

«Лучший музей, что мы видели. Хочется приезжать еще и еще. Идеально передана в картинах душа гор и Кадын» - Новосибирск

«Уважаемый Владимир Петрович! Огромное спасибо за красоту, за прекрасные картины» - Украина, г. Харьков

«Великое спасибо Владимиру Петровичу за все это великолепие. Желаю здоровья и еще новых картин. Вы – большой талант» - Уфа.

В виртуозности мастерства живописца у зрителей есть возможность убедиться, побывав на выставке его работ до 1 октября 2017 года.

Старший научный сотрудник художественного отдела Эркелей Идынова