В НАЦИОНАЛЬНОМ МУЗЕЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА «НОВЫЙ ВЕК ЧУЙСКОГО ТРАКТА. 1922–2022 ГГ.»

31 июля 2017 г. в Национальном музее имени А.В. Анохина открылась передвижная выставка «Новый век Чуйского тракта. 1922–2022 гг.», посвященная 95-летию придания государственного статуса автомобильной дороге «Чуйский тракт» и грядущему 100-летию ввода в эксплуатацию одной из значимых транспортных артерий, связывающих территории Новосибирской области, Алтайского края, Республики Алтай, а Россию с сопредельными странами – Монголией, Китаем и Казахстаном.

Инициатором выставки «Новый век Чуйского тракта 1922 – 2022 гг.» выступила Межрегиональная общественная организация «Общественный Совет «Новый век Чуйского тракта». Цель ее заключается в содействии развитию этой транспортной артерии и прилегающих к ней территорий. Возглавляет общественную организацию депутат Государственной думы РФ, член фракции «Единая Россия» Иван Итулович Белеков.

Выставку открыл инициатор проекта Иван Итулович Белеков. От имени Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай А.В. Бердникова на открытии выступил с приветственным словом заместитель председателя Правительства Республики Алтай Александр Поликарпович Манзыров. На открытии выставки присутствовали: делегация Челябинской области и заместитель председателя Комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Федорович Вяткин. О значимости Чуйского тракта для жителей отдаленных районов нашей республики рассказал заместитель председателя комитета по финансовой, налоговой и экономической политике Укмет Альпимович Альпимов. Современную историю и перспективу развития главной дороги Республики Алтай озвучил заместитель начальника Управления федерального казенного учреждения «Управление федеральных автомобильных дорог «Алтай» Федерального дорожного агентства» Владимир Алексеевич Дубровской.

Культурный и исторические компоненты истории Чуйского тракта также были освещены заслуженным деятелем культуры Республики Алтай Владимиром Петровичем Чукуевым и директором Национального музея имени А.В. Анохина Риммой Михайловной Еркиновой.

На открытии выставки приняли участие депутаты Государственного Собрания Эл-Курултай, члены фракции «Единая Россия» ведущие специалисты Министерства сельского хозяйства РА, Министерства культуры РА, заслуженные деятели культуры, общественные организации.