Открытие выставки Владимира Петровича Чукуева

16 июня 2017 г. в Национальном музее имени А. В. Анохина состоялось открытие выставки члена Союза художников России, Заслуженного художника России, Народного художника Республики Алтай, Почетного гражданина г. Горно-Алтайска Владимира Петровича Чукуева, посвященная его 75-летию.

Владимир Петрович Чукуев – живописец, график. Начал рисовать с раннего детства. После школы служил в армии, закончил Горно-Алтайский пединститут (1968), а затем отличием – Алма-Атинское художественное училище (1971) и графический факультет Института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина (1978). Учился у таких преподавателей, как В. А. Ветрогонский, А. Ф. Пахомов, Ю. М. Непринцев, К. Г. Старов.

Юбиляра поздравили: исполняющий обязанности Главы Республики Алтай, Председатель Правительства Республики Алтай Н. М. Екеева, Председатель Комитета Государственного собрания – Эл Курултай Республики Алтай по образованию, культуре, молодежной политике, спорту, средствам массовой информации и общественным объединениям В. Н. Уханов, Председатель городского Совета депутатов Ю. В. Нечаев, Председатель Общественного объединения «Союз художников Республики Алтай» Е. И. Тодышева, Заслуженный художник РФ, народный художник РА, член Союза художников России И. И. Ортонулов, земляки и родственники Владимира Петровича из с. Бичикту-Боом Онгудайского района, член Союза художников России А. П. Щетинин, а также директор Национального музея имени А. В. Анохина Р. М. Еркинова. Музыкальное поздравление от Заслуженного артиста России Ногона Шумарова.

На выставке представлены около 80 произведений живописного и графического характера: «У озера» (1986), триптих «На безымянной высоте» (1994), «Встреча Чуи и Катуни» (1995), «Горно-Алтайск» (2016), «Катунь» (2017); портреты известных людей в республике В. И. Чаптынова, В. Д. Запрудаева, Б. У. Укачина, С. С. Тюхтенева, Н. С. Шумарова, Э. В. Бабрашева.

На выставке посетители познакомились с прекрасными картинами художника. Доктор искусствоведения Е. П. Маточкин писал о творчестве В. П. Чукуева так: «Водная стихия у В. П. Чукуева и в самом деле женственная – быстрая, прозрачно-изумрудная, блещущая фантастическим нарядом. Она поражает своей чистотой, природной грацией, неукротимостью среди скал и пленительной негой в глубоких заводях. Вслед за Гуркиным Владимира Петровича можно назвать мастером в передаче движения текучих струй, шумных пенистых каскадов и тихих плёсов с зеркалом отражений. Апофеозом же горного царства у художника выступает священная для алтайцев Белуха – Ӱч-Сӱмер. В исполнении Владимира Чукуева – это, определенно, образ храма, но храма не обычного, рукотворного, а природного, космического. Мастер подчеркивает в строгих величественных формах образ вселенской архитектуры и цветосветовой живописью возводит изображенное в ранг божественного явления».

Выставка работает с июня по сентябрь.

Приглашаем посетить выставку!

Куратор выставки Бардина А. О.

Фото Александра Тырышкина